Как показали результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), две трети россиян категорически против того, чтобы несовершеннолетние дети посещали ночные клубы, дискотеки, киносеансы, концерты и другие развлекательные мероприятия, заканчивающиеся после 23 часов. При этом те же 66% родителей заявили, что их вполне устраивает, как их отпрыски проводят свободное время. Хотя выбор у них, по признанию мам и пап, невелик: школьные домашние задания, бесцельное шатание по улицам, компьютерные игры и телевизор.
Большинство жителей России (66%), в чьих семьях есть дети от 6 до 17 лет, довольны их времяпрепровождением. Эксперты ФОМ предложили родителям перечень занятий, из которого можно было выбрать три ответа. Выяснилось, что большую часть свободного времени (37%) наши дети проводят на улице, 32% – готовясь к завтрашним урокам, 28% – у телевизора и ровно столько же – за компьютером. Лишь 11% детей в свободное время читают, 6% –ухаживают за домашними животными, 4% – играют на музыкальных инструментах.
Весьма противоречивая картина сложилась после выяснения социологами того, посещают ли сегодня школьники клубы по интересам, кружки, специальные курсы и спортивные секции. С одной стороны, эти места детского досуга, руководствуясь правом дать всего три ответа, назвали 11% (правда, в 20% семей ребята занимаются спортом). С другой стороны – о посещении детьми внешкольных образовательных и развивающих учреждений говорят 58% россиян. Остается предполагать, что этот показатель включает и дополнительные занятия после уроков, и встречи с репетиторами, и проводимые в школах время от времени смотры, конкурсы и олимпиады. Ведь половина упомянутых «кружков» и «секций», как социологам удалось выяснить, расположены по месту учебы. Да и 58%, прямо скажем, цифра, не внушающая оптимизма.
Те предельно честные родители, которые в данном случае остались в меньшинстве, объяснили непосещение детьми центров организованного досуга тем, что таковых попросту нет в местах, где они живут, а туда, где есть, – далеко и дорого ездить. Кроме того, часть респондентов заявили об отсутствии у своих детей талантов и интересов или ссылались на загруженность ребенка учебой.
Если верить результатам опроса, у подростков свободного времени остается мало еще и потому, что 81% родителей небезуспешно «грузят» их участием в домашнем хозяйстве. Причем 48% утверждают, что их чада выполняют определенные заботы по дому каждый день.
В этой связи любопытен другой опрос ФОМ, проведенный в те же первые весенние дни, – об отношении россиян к обсуждаемому в последнее время предложению запретить законом детям до 18 лет находиться без родителей в местах развлечения и досуга после 11 часов вечера. Как выяснилось, одобряют эту идею 71%, не одобряют – 15% . Сторонники запретительных мер объясняют свою позицию весьма оригинально: «все свои дела подростки должны успевать делать до 23 часов», «нечего болтаться», «пусть сидят дома и учат уроки», «рано им еще в клубы ходить в этом возрасте», «мы раньше не шлялись, и все было хорошо». Респонденты в «молодежной группе» (18–35 лет), разумеется, относятся к вечернему и ночному досугу подростков более терпимо, чем пожилые, но – вот что удивительно – даже в этой категории 50% не одобряют такие развлечения школьников.
Жаль, что сотрудники ФОМ обошли вниманием совместное проведение родителями и детьми досуга. Но есть основания подозревать, что подобное случается разве что в дни отпусков и по праздникам. Вот и получается, что большинство школьников находятся в свое законное свободное время под «домашним арестом» – и у родителей есть все основания быть довольными.
Источник: "Новые известия"