В организации свадебного мероприятия важную роль играет тамада. Хороший ведущий сделает свадьбу веселой и запоминающейся, развлечет гостей, порадует молодых и при этом не будет перетягивать на себя все внимание. Поэтому к выбору тамады нужно отнестись особенно внимательно.



Если вы решили, что тамада на праздник нужен обязательно, лучше всего приглашать проверенного человека, успешно отработавшего на свадьбе кого-нибудь из знакомых. Также можно попробовать поискать контакты в интернете, в этом случае лучше всего отдавать предпочтение тем, кто работает от имени профессиональных студий. Некоторые для поиска ведущего обращаются в свадебное агентство, там можно посмотреть видеозаписи с работой профессионалов и выбрать того, чей стиль вам ближе.



Профессиональный свадебный тамада является на праздничном торжестве "рулевым" всего вечера: он встречает гостей и знакомит их между собой, развлекает молодых, устраивает конкурсы, делает объявления, шутит, поднимая всем настроение, сглаживает возникающие проблемы, а главное — не дает гостям напиться до беспамятства, вовлекая их в игры и конкурсы.

Впрочем, непрофессиональный тамада тоже может провести свадьбу на ура, не уснет при этом лицом в салате и не начнет распевать матерные частушки, как обычно думают о непрофессионалах. Если у вас есть харизматичный друг, готовый взять на себя эту ответственную роль, знающий ваши вкусы и предпочтениями, умеющий уместно пошутить и разрядить обстановку, — такой вариант будет самым лучшим.



Неплохой вариант — тамада-ди-джей. Если вы  собрались приглашать и того, и другого, экономичнее получится, если эти функции будет исполнять один человек. Так программа праздника получится более слаженной, правда, соединение этих двух функций в одном человеке возможно только в случае, если одна из них не имеет для вас особого значения.



В заключение стоит сказать, что приглашать или нет на свадьбу тамаду — вопрос сугубо индивидуальный, одним это действительно необходимо, другие же прекрасно обойдутся и без профессионального ведущего, все зависит от количества приглашенных и программы мероприятия.

Но если все-таки принято решение воспользоваться услугами тамады, то лучше отдать предпочтение профессионалам, чтобы ваша свадьба не превратилась в банальную пьянку с баянами и дракой под занавес мероприятия.