С водой в клетки организма человека поступают питательные вещества – минеральные соли и витамины. Вода выводит отходы жизнедеятельности (шлаки). Помимо этого, вода принимает участие в процессе терморегуляции (потоотделение). Для стабильной работы всех систем человека, нужно выпивать как минимум 1,5 литра воды в день. Хотелось написать – чистой воды, но в природе такой не бывает. В природных водах обнаружены в том или ином количестве все химические элементы.

Что касается питьевой воды, то в ней содержится всего лишь от 0,02 до 2 граммов минеральных веществ на литр. Примерно в этих пределах лежит минерализация естественных атмосферных и речных вод. Впрочем, и самые чистые из природных вод — атмосферные осадки отнюдь не похожи на дистиллированную воду. Проходя через нижние слои атмосферы, дождевые капли и снежинки обогащаются различными примесями.

С гигиенической точки зрения один литр питьевой воды не должен содержать более 0.5 грамма солей. Как правило, воду с таким качеством мы покупаем в бутилированном виде. Ее продают, можно сказать, на каждом углу, и, что удобно, в бутылках разной вместимости – от совсем маленьких по 350 гр, полулитровых, литровых, а для тех, кто предпочитает более крупные емкости или, например, на большое количество потребителей, предлагаются бутыли, в которых продается вода 5л, есть и более крупные емкости.

Большое значение в определении качества воды имеют химические элементы, содержащиеся в ней в ничтожно малых концентрациях, но, тем не менее, играющие важную роль во многих физиологических процессах. В бутилированной воде содержатся, например, йод, бром, фтор. Их содержание в литре жидкости выражается миллиграммами, но тем не менее и такое количество оказывает влияние на организм человека.

Для тех, кто предпочитает воду с газом, напомним ее историю. Давным-давно, а именно в 1770 году, шведский химик Торберн Улаф Бергман (1735-1784 гг.) изобрел прибор, позволяющий производить газировку в большом количестве.Он сконструировал аппарат, который с помощью насоса, под давлением, насыщал воду углекислыми пузырьками. Этот прибор получил название сатуратор (от латинского слова saturo – насыщать). Отсюда и пошла наша газировка, которую любят не только дети, но и взрослые, не случайно же во многих домах и офисах можно увидеть кулер с газацией.

Многие считают, что не обязательно покупать питьевую воду, достаточно прокипятить ту, что льется дома из крана. Да, кипяченая вода считается продезинфицированной, но она не содержит не только вредных веществ, но и тех полезных элементов, часть из которых была перечислена выше. Этот метод очистки хорош, если мы не сравниваем его с вариантом, когда покупается, например, бутыль, в которой находится вода 19л, очищенная, обогащенная полезными элементами и готовая к употреблению.