Вышла в свет книга священника Владимира Зелинского "Будьте как дети. Теофания детства

Книга возникла из размышлений над словами Христа о ребенке. Они просты и всем известны, но содержат в себе неисчерпаемый смысл, в котором мы обретаем самих себя. Дитя, живущее внутри каждого, несет в себе послание, которое Творец хочет передать людям. Ибо только ребенок, сотворенный любовью Божией, хранит тайну нашего подлинного "я".

  Вот как рассказывает о книге сам автор: «Когда-то меня буквально приковали к себе слова Евангелия от Матфея: «Иисус, призвав дитя... сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как это дитя, не войдете в Царство Небесное» (18.2). Они перекликались с близкими им по смыслу отрывками у Марка и у Луки. Я услышал в них одну из тех евангельских заповедей, которые и по сей день остаются как бы не конца дошедшими до нас.

  Заповедь выражена достаточно твердо и однозначно и в то же время как-то скользит мимо нашей мысли. Обычно она понимается сугубо моралистически. Вам, взрослым надлежит «быть как дети», то есть, уподобиться, их смиренномудрию и простоте. Их послушливости и хорошему поведению. Иначе говоря, научиться у детей тем качествам, которых у них чаще всего нет. Словно ребенок взят Христом только для примера благочестивому верующему. Но ребенок в раннем детстве – не литературная метафора у Бога. Дитя – это Его весть, которую надо когда-нибудь услышать и понять.

  Сюжет этой книги вовсе не «Иисус и дети». Какой Он, мол, добрый и ласковый, а детки вокруг такие чудесные. Совсем нет. Обратиться в детство – значит обратиться именно в смысле религиозного обращения. Войти в замысел Бога о нас. Вернуться к подлинному своему «я», которым в нераскрытой, свернутой его форме мы обладали в самом начале жизни, а затем, не заметив, потеряли в себе. Увидеть чудо творения человека и любовь, в него вложенную изначально, как его увидел автор 138-го Псалма («Не сокрыты от Тебя были кости мои, когда я созидаем был втайне....»). Причем, человека самого малого, едва рожденного, едва зачатого; ребенок подросший, подросток – это уже добыча нашего взрослого греховного мира.

  Через это видение можно разглядеть истинную природу Церкви, понять смысл восточного аскетизма, разгадать смысл творчества. Наконец в «цивилизации ребенка», если повернуться к ней лицом, можно найти, если захотеть, спасение от той «цивилизации протезов», которая неотвратимо на нас надвигается.

  Подтверждение этой своей догадке я искал повсюду: от святых Отцов до Хлебникова и Флоренского. Хлебникова - в его неповторимом даре младенчества слова. Флоренского - не «Столпа», не «Философии культа», но удивительных воспоминаний о первом восприятии творения: моря, пены, камня, времени, рисунка, венецианских бус. Отцов, признаюсь, цитировал по памяти, иногда подозревая, что некоторых цитат вообще нет в природе, я их выдумал, но редактор, дай Бог ему здоровья, в скрупулезных советских традициях все отыскал, с годом издания и страницами. Однако закончив книгу, я понял, что эти цитаты - только начало. Из подтверждений моей догадке можно было сложить целую гору свидетельств. Я накопал лишь маленький холмик.

  Книга непростая, должен преупредить. Совсем не в стиле «как вести себя в храме». Автору, мне, хотелось дойти до самой тайны, а в глубине ее, даже прозрачной, бывает много оттенков. Тем более, что сочинение это - отнюдь не трактат, но собрание вольных, не строго связанных между собою фрагментов, из которых в читательском всоприятии могла бы сложиться своего рода цельная мозаика. Потому что это книга не назиданий, но интуиций.

  Она уже вышла по-итальянски (в переводе Павла Зелинского, сына) и по-французски. Есть английский перевод, ищу издателя.

  Предполагаю, что будущее богословие могло бы пойти, среди прочих, и по этому «детскому» пути. Я его даже не протоптал, лишь обратил на него внимание. «Если не обратитесь...» Не в того ребенка, который милый с волосиками, а в того, который некогда был сотворен любовью Божией и еще живет внутри нас.»

Приобрести книгу можно в издательстве «НИКЕЯ» https://nikeabooks.ru/.../budte-kak-deti-teofaniya-detstva/ или интернет магазине «ЛАБИРИНТ»

https://www.labirint.ru/books/691930/

 

/