Он напомнил, что в 2011 году в столице плиткой было вымощено 340 тысяч кв. метров. Работу остановили в конце августа, «чтобы не создавать дискомфорт для населения». В 2012 году плитку заменили на площади порядка 400 тыс. кв. метров. Но поскольку в настоящее время ведется работа по созданию парковочного пространства, «неблагоразумно класть плитку там, где через месяц может появиться парковка или заездной карман». Тем не менее, пообещал Бирюков, эта работа продолжится.

«Мы перенесли акценты с отдельных, второстепенных улиц в центральной части города на важные объекты - парки, пешеходные зоны», - сказал Бирюков. С 1 сентября начнутся работы по обустройству пешеходных зон в Столешниковом и Камергерском переулках с выходом на улицы Петровка, Рождественка и Никольская. Их полностью вымостят плиткой. «Цель - связать пешеходной зоной Красную площадь, - уточнил Бирюков. - Но при этом оставляем историческую брусчатку, которая есть на Кузнецком мосту».

Бирюков уточнил, что заменить асфальтовое покрытие на плиточное предполагается примерно в 30 столичных парках, но сообщение об отказе от плиточных тротуаров он не комментировал

Источник: Российская газета