Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил журналистам на пресс-конференции 11 декабря, что необходимо организовать архитектурный конкурс для выбора проекта новой застройки на Крымском Валу на месте планируемого к сносу здания Центрального дома художника (ЦДХ).

По его словам, пока нет решения о том, что именно будет возведено на месте здания ЦДХ, которое делят Государственная Третьяковская галерея и Международная конфедерация союзов художников. Он также сообщил, что в настоящее время не определено, каким станет новое здание самого ЦДХ, т.к. власти города еще не определились ни с самим проектом, ни с местом, где разместится новое здание. Главный архитектор столицы подчернул, что проект строительства на месте ЦДХ обязательно должен пройти через процедуру общественных слушаний.

Напомним, еще в ноябре было опубликовано распоряжение правительства РФ, подписанное премьер-министром В.В. Путиным. Оно предусматривает передачу в собственность Москвы федеральной части здания ЦДХ, которую сейчас занимает Третьяковская галерея, после того как для музея будет построено новое помещение. Это приведет к тому, что все здание ЦДХ окажется в городской собственности.

Эксперты расценили появление этого документа как карт-бланш для московских властей на снос здания ЦДХ на Крымском Валу.