Абсурдным считает решение правительства России о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» г. Москвы Михаил Аншаков. Об этом он заявил сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте «Антикризисный щит Москвы».

«Государство взимает налог и переводит деньги в негосударственный фонд. Наверное, следующим шагом будет перечисление денег на личный счет Никиты Михалкова», - отметил он.

Отсылки к «мировому опыту» в этом вопросе М. Аншаков считает несостоятельными. Например, в Швеции, где существует аналогичная практика, «налоги принимаются с согласия общества, у которого есть возможность повлиять на политику», в то время как «у нас ставят перед фактом: у вас с подушной подати некая сумма будет сниматься в пользу такого-то барина». Утвержденный правительством механизм не позволяет гражданам контролировать распределение взимаемых средств. «Если мы вводим такую практику, давайте введем в стране демократию. Или возможность узнать, на что пошел налог», - заявил Михаил Аншаков.