В центральном Манеже открыта ежегодная школьная ярмарка от "А до Я". До 27 августа здесь можно купить все необходимое к 1 сентября, получить консультации у детских врачей, записаться в спортивные секции и попробовать идеальные блюда из школьного меню - реальные "по техническим причинам" далеки от них по вкусовым качествам.

Дегустационные стенды - самые популярные на выставке. К поварам в импровизированном кафе выстраиваются очереди. Стенды ломятся от снеди: желе трехслойное, сдобные плетенки и пирожки с мясом, паровая семга и тушеные овощи, фруктовые салаты, морская капуста и витаминизированная селедка... Пятиклассник Миша за обе щеки уплетает холодный борщ. Рядом с ним азартно расправляется с пельменями папа.

- А ты жалуешься, что вас невкусно кормят, - возмущается отец. - Лучше, чем дома!

- У нас все не такое: каша холодная, суп из одной воды, - жалобно отвечает сын.

Образцово-показательное меню действительно может сильно отличаться от реальной школьной еды. Главная причина известна: поставщики питания определяются по тендеру, где побеждает тот, кто готов кормить детей как можно дешевле. А дешево, как правило, вкусно не бывает. К тому же многое зависит от поваров, также получающих копейки. Cами производители школьного питания уверены: у детей испорчен вкус.

- Некоторые дети так привыкли к картошке-фри и гамбургерам, что даже самая вкусная котлета покажется им гадостью, - считает технолог школьно-базовой столовой "Люблино" Валерий Хорошилов. - Поэтому мы с родителями регулярно проводим дегустации. И стараемся учитывать замечания при составлении меню. Например, сейчас боремся за вкусный компот. По рекомендации Роспотребнадзора, вместо сахара туда положено класть инстантные витаминные добавки. Напиток стал кисловатым на вкус, и дети его не пьют. Родители просят добавить сахара - мы их поддерживаем.

Во всех столичных школах действует единое меню, разработанное специалистами института питания. Оно существует в двух вариантах: для детей от 7 до 11 лет и от 11 до 18. В этом году средняя сумма завтрака московского школьника составит 30-50 рублей, полдника - до 20 рублей, обед обойдется в 50-100 рублей.

Примерное меню школьной столовой

Завтрак: каша с тыквой; кисломолочный продукт, обогащенный пробиотиками; плоды и ягоды свежие. Обед: суп с макаронами на бульоне из птицы; птица отварная; капуста цветная отварная с маслом; хлеб ржано-пшеничный; нектар "Любимый сад"; кондитерское изделие. Полдник: пирожок с яблоком.

Наталья Гранина