Возле Московского академического художественного лицея на Крымском Валу незаконно вырубили более 400 здоровых деревьев и кустарников. Вырубка шла по всему периметру – это больше 16 тысяч квадратных метров.

«Помимо деревьев мы нашли разоренные гнезда. С таким обращением мы не сталкивались давно», – сообщил «Вечерней Москве» представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Николай Савельев.

Сигнал о вырубке сотрудники департамента получили еще 5 августа и сразу же запретили работы. Но руководство лицея не отреагировало. «Они считают, что на своей территории могут это делать без разрешительной документации. Пока общий язык мы не нашли», – отметил Савельев.

Как говорится в репортаже телеканала ТВ Центр, указание на вырубку дал директор художественного лицея Валерий Ржевский, который занимает этот пост меньше месяца. По его словам, территория была «заросшей» и заброшенной, в кустах «ночлежки всякие были», бомжи собирались.

Вместо вырубленного сада он пообещал высадить деревья ценных пород, а уже к 1 сентября открыть здесь собственный парк скульптур. Экологов это не утешает: по предварительным оценкам, окружающей среде нанесен ущерб в 10 с лишним миллионов рублей. В отношении нарушителей будет возбуждено дело об административном нарушении, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.