История багета – длинный путь от античности до космической эры... За тысячелетия он эволюционировал, пережил не одну революцию, был красив и элегантен, удобен и всегда современен, из века в век радуя элиту, пока, наконец, не стал доступен всем. И во все времена багет ценили за то, что он позволяет органично вписывать произведения искусства разных эпох в любые пространства, не нарушая при этом общего стиля. Не удивительно, что мастера багета имели заказчиков при любом строе и режиме.

И сегодня багетные мастерские могут предложить клиентам самые разнообразные услуги по оформлению интерьеров офисов, торговых центров, городских квартир и частных домов. Естественно, принципы оформления офисных помещений, интерьеров магазинов и т.п. отличаются от создания интерьеров квартиры или дачи. В первом случае важны функциональность, четкость, сдержанность и соответствие фирменному стилю (если таковой имееется), во втором – ощущение тепла, уюта и покоя. И везде багет – важный элемент декора, способный внести в каждый интерьер гармонию, подчеркнуть его стиль. 

Не удивительно, что профессиональные  дизайнеры постоянно используют багет при создании интерьеров. Это могут или незначительные акценты, или элементы, которые станут базовым в декоре.

Более того, рамкой из багета можно оформить картины, зеркала, фотографии, постеры, дипломы и сертификатов. Последнее время стало модным оформляют багетом художественную вышивку и даже тканые платки.

Кстати именно популярность вышивок ручной работы повышает спрос на багет. Современные рукодельницы хотят не просто вкладывать свои шедевры в обычные рамки. Они хотели бы украсить их необычно, что и предлагает им багетная мастерская. Как правило, для вышивок подбирается не очень широкий багет – около 1,5 – 5 см. Впрочем, все зависит от рисунка, его техники, композиции, фактуры и формы.

Багетная мастерская примет заказы и на оформление разнообразных карт. Это могут быть старинные карты или современные, политические или географические и др. Сложность работы с картами заключается в том, что зачастую они очень большого размера – такой же должна быть и рамка, но далеко не все специалисты могут справиться с этим заданием. Ведь рамка должна быть прочной и устойчивой, а также идеально скрепленной. Кроме того, карту бывает сложно наклеить на основу, которую еще на зывают «накаткой». Такую работу должны выполнять только профессионалы своего дела, которые обладают всеми необходимыми навыками.

Не забывайте и о таком элементе декора, как зеркала. Чтобы оно интереснее смотрелось надо оформить его стильным багетом. Таким, чтобы зеркало преобразилось, заиграло новыми красками. 

В мастерской можно также заменить рамки на иконах. Многие хранят дома старинные образа, и старый багет на них выглядит совсем непрезентабельно. Профессионалы могут бережно его заменить на новый, не повредив саму икону.

Багетная мастерская способна выполнить любые заказ качественно и в срок. Превратите обычные вещи в необычные, оформив их интересными, необычными рамками.