Изменений традиционно сложившегося облика Пушкинской площади, попадающей в зону работ по проекту "Большая Ленинградка", не произойдёт. Заявил председатель Комитета по культурному наследию города Москвы (Москонаследие) Валерий Шевчук.

"Пушкинская площадь не только знаменита на всю страну, но и искренне любима москвичами. Сейчас градостроительный режим (режим градостроительной деятельности) определяет Пушкинскую площадь, как зону особого градостроительного регулирования застройки", - сообщил Валерий Шевчук.

Касаясь сути градостроительного режима в зонах особого градостроительного регулирования застройки, глава Москомнаследия пояснил: "Это означает, что режим позволяет проводить требуемые для реконструкции работы, но с полным восстановлением существующего ансамбля площади, ее надземной части. Реконструкция не затронет бульвар, который является садово-парковым охраняемым объектом", цитирует председателя Комитета "Строительный мир".

Кроме того, как уточнил Валерий Шевчук, Пушкинский сквер защищен городским природоохранным Законодательством, и в результате реализации проекта "Большая Ленинградка" его территория не только не будет сокращена, а наоборот увеличится.

"Необходимо учитывать и то, что угловые дома, выходящие на площадь с улицы Малая Дмитровка, старое здание "Известий" - все это памятники архитектуры и истории. По этой причине строительство на Пушкинской площади ни в коем случае не должно затронуть эти памятники", - подчеркнул Валерий Шевчук.