У рассерженных горожан было достаточно поводов не выходить на акцию 6-го мая: начало сезона дач и пикников, разочарованность в результатах выборов, разноголосица лозунгов и целей, естественное опасение раствориться в массовке, стать объектом чьих-то манипуляций...

Многие припоминали эпоху «бури и натиска» 80-х-90-х годов, когда митинги были побольше нынешних, а в результате мы получили сегодняшнюю Ньюрашу – страну рабов, страну господ, а вдобавок еще и воров. Все вроде бы так, но вопреки обывательской логике вполне разумные, образованные, знающие, чем себя занять, люди вышли на улицы и на этот раз.

Бодаться с властью для них не спорт и не развлечение. Так проявляется новая российская пассионарность. Автор этого термина Лев Гумилев, называл пассионариями людей, которые, обладая избытком энергии, стремятся изменить окружающее и способны на это. Но, прежде всего, они хотят «быть самими собою», хозяевами своей судьбы. Столкновение этих людей с айсбергом чиновничье-полицейской власти и вылилось в Болотное побоище.

Люди пришли на акцию, как на праздник, с весельем и задором, но без агрессии. Первые симптомы напряженности появились в самом начале, когда у метро «Октябрьская» демонстрантов заставили сбиться в огромную толпу, чтобы втиснуться в рамки металло-детекторов, которых оказалось слишком мало. Возможно, полиция и организаторы шествия, наслушавшиеся официозных заклинаний о спаде протестной активности, просто не ожидали, что придет так много народа.

А шествие по Якиманке получилось величественное. На всю улицу, с цветами, плакатами, ряжеными, под «Прощание Славянки» и «День Победы». Ядром демонстрации были Левый фронт и Солидарность. Красные и белые, левые и правые шли в разных колоннах, но в едином строю.

Мирный настрой людей погас, когда на подступах к Болотной перед ними открылась картина, словно из времен Древнего Рима. На улице Серафимовича и Большом Каменном мосту, сверкая шлемами на солнце, во всеоружии выстроились центурии и когорты легионеров-омоновцев.

Митингующие восприняли это как демонстрацию явной враждебности, акцию устрашения. Их к тому же попытались направить в тесный загон на Болотной, который и так был переполнен.

Но пассионарии – не овцы, свободный гражданин посреди своего города не безропотная скотинка, повинующаяся чьему-то произволу. Стенка встала против стенки. В такой обстановке чья-то случайная неловкость или сознательная провокация с любой стороны, производит эффект спички, брошенной в сухую траву. Это и произошло…

Последующие события всем известны. Противостояние, начавшееся на Болотной, продолжилось на Малом Каменном мосту, на Кадашевской набережной, в Старомонетном, Лаврушинском, Б. Толмачевском и Кадашевских переулках, на Б. Ордынке, у метро «Третьяковская», завершившись у здания ОВД «Якиманка» заполночь.

Шестого мая ВВП получил неприятный подарок к инаугурации, а страна оказалась в новой, более острой и непредсказуемой общественно-политической ситуации. Оппозиция же, вовсе не устрашенная ОМОНом, обещала выходить еще и еще, и это не шутки. По Л. Гумилеву пассионарный рост, если уж он начался, не остановишь ничем.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru, фото - Андрей Шабаев

После побоища на Болотной обращение ВДВшников к ОМОНу звучит как нельзя кстати