Если судить со стороны по общему информационному фону, а тем паче по сообщениям официозных СМИ, белоленточная оппозиция растеряла массовость, утратила кураж, погрязла в суете и склоках. Тем неожиданней смотрелся огромный зал заседаний гостиницы «Космос», в котором 22 апреля состоялась презентация доклада. Заполнены были не только все тысяча мест, но проходы и даже фойе. И это без широкой рекламы.

Публика не походила на разбитое деморализованное воинство – ни уныния, ни растерянности, а серьезный деловой настрой. Как, впрочем, и тема собрания – серьезней некуда. Скоро год как раскручивается «Болотное дело». События 6 мая 2012 года официальными органами трактуются как массовые беспорядки, как попытка цветной революции. Ее участникам предъявляются обвинения, некоторые уже много месяцев сидят в СИЗО. Ужесточается законодательство, власть лихорадочно закручивает гайки.

Оппозиция демонстрирует готовность ответить на эти вызовы. По инициативе форума гражданских сил «Круглый стол 24 декабря» было начато общественное расследование событий на Болотной, собрано более 600 свидетельских показаний, огромный объем фото и видео материалов. Это позволило комиссии воссоздать ход событий буквально по минутам.

Доклад об итогах расследования представил Георгий Сатаров. Как и ожидалось, версия общественной комиссии радикально отличалась от официозной. 6 мая 2012 года «никаких массовых беспорядков не было, а имели место отдельные акты самозащиты от незаконных действий представителей власти». Доклад фактически обвиняет высшее политическое руководство страны в широкомасштабной провокации, в массовом попрании конституции и законов, во имя политической выгоды. В подтверждении подобных выводов на собрании выступали и лидеры белоленточного движения – Геннадий Гудков, Сергей Давидис, Михаил Касьянов, Борис Немцов и рядовые участники событий, демонстрировались фото и видео материалы.

Собрание в «Космосе» продемонстрировало: оппозиция вырабатывает идеологию протеста. Ситуация развивается в известной российской парадигме противостояния власти и либерально-демократической общественности. В этой борьбе власть всегда в конечном итоге проигрывала. Но и общественность не выигрывала. Расколотая чашка просто разваливалась. И, похоже, такую опасность уже осознают многие оппозиционеры. Собрание в «Космосе», где звучали горькие свидетельства, демонстрировались жестокие кадры, удивила больше всего тем, что не превратилась в яростный митинг, в вечер проклятий «антинародному» режиму.

Зал, затаив дыхание, слушал строки из писем на волю заключенных по «Болотному делу», прочитанных Лией Ахеджаковой и Максимом Сухановым, музыку Баха и Рахманинова в исполнении Полины Осетинской...

Гражданское движение сейчас меньше кричит, больше думает, а, значит, становится мудрее. Мудреет ли власть – покажет дальнейшее развитие «Болотного дела».

Борис Арсеньев,Yakimanka