Напомним, планы по созданию общественного совета экспертов-блогеров в Госдуме были озвучены в конце прошлого года. Предполагалось, что новый наблюдательный орган будет привлекаться к обсуждению самых актуальных вопросов, касающихся темы Интернета.

«В этот совещательный орган войдут известные блогеры Рунета», – залихватски обещал новоявленный глава комитета Алексей Митрофанов. Он рассчитывал, что в составе совета будут самые активные и «плодовитые» блогеры, число подписчиков и постоянных читателей которых превышает несколько десятков тысяч. Кроме того, к сотрудничеству предполагалось также привлечь системных администраторов ведущих инернет-ресурсов и владельцев популярных социальных сетей.

Однако на сегодняшний день в Думу пока не удалось привлечь ни одного блогера. Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, курирующий работу экспертного совета, отметил, что предлагал сотрудничество многим популярным владельцам интернет-дневников, но от всех получил отказ. Не согласились взаимодействовать с депутатами не только многие оппозиционные владельцы популярных интернет-страниц, но и, к примеру, блогер Дмитрий Терновский, который сотрудничал с лагерем «Селигер».

Этот факт совершенно не удивляет заведующего кафедрой новых медиа и теорий коммуникации факультета журналистики МГУ Ивана Засурского. «Во-первых, сам Алексей Митрофанов – непонятный человек, поменявший две партии, и неясно, как с ним сотрудничать, – пояснил «Новым Известиям» г-н Засурский. – И вообще, Дума – это сейчас опасное место. Непонятно, по каким принципам работает этот механизм, да и мнение экспертов там никого особо не волнует. Поэтому прикрывать своим авторитетом эту вакханалию никто не хочет».

Надежда Красилова