В Москве открылся фестиваль искусств «Черешневый лес», а это значит, что в течение месяца на различных площадках города можно будет увидеть много нового, интересного и необычного.

Так, например, высадка черешни в этом году пройдет не в Парке культуры, как это было практически на всех фестивалях, а во дворе дома 17 на Большой Ордынке. Именно здесь, в большом мрачноватом доме Куманинского подворья, с 1930-х годов останавливалась Анна Ахматова, приезжая в Москву. Она жила в квартире писателя Виктора Ардова и его жены актрисы Нины Ольшевской. Примечательно, что Анна Андреевна занимала комнату Алексея Баталова, сына Ольшевской.

К Ахматовой, в скромную квартиру, из окон которой были видны сразу шесть замоскворецких храмов, приходили Б. Пастернак и Д. Шостакович, Р. Фальк и Ф. Раневская, А. Солженицын и И. Бродский, С. Маршак и В. Высоцкий, Б. Ахмадулина и А. Тарковский. На Ордынке, 17 побывал весь цвет отечественной интеллигенции ХХ века. В 1941 году здесь состоялась встреча Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

Идею создания музея предложила жительница этого дома, а поддержали «хозяева фестиваля» Эдит и Михаил Куснерович, а также Сергей Капков, руководитель Департамента культуры Москвы. Благодаря им 18 мая в уютном московском дворе вырастет черешневый лес, а завершится мероприятие музыкально-поэтическим вечером «Все в Москве пропитано стихами…», в котором примут участие Инна Чурикова, Алла Демидова, Светлана Крючкова, Алексей Баталов и Вениамин Смехов.