В ночь с 22 на 23 апреля 2016 года пройдет пятая ежегодная международная акция в поддержку чтения «Библионочь». В этом году акция посвящена Году российского кино и ее тема — «Читай кино!». Российская государственная детская библиотека традиционно принимает участие в спецпроекте «Библиосумерки», объединяющем детские программы акции.

Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой объединяет «несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом, предоставляемым действительностью, последовательно организовывать этот материал». 22 апреля с 17.00 до 22.00 в РГДБ будут читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его литературные корни и понять, как устроено это искусство; смотреть старые диафильмы, вспоминать хорошие фильмы, обсуждать будущее кинематографа. Старт "Библиосумеркам" в Российской государственной детской библиотеке даст Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Юные гости «Библионочи» примут участие в настоящих съемках, смогут «примерить» на себя различные кинопрофессии, научатся брать интервью у актёров театра и кино, делать раскадровки, сочинять киносценарии и создавать собственные фильмы и мультфильмы вместе с детской студией мультипликации «Анимаслон» и Детской социальной киностудией.

Один из ведущих кастинг-директоров российского кинопроизводства и театральных проектов Елизавета Шмакова и кастинг-директор киноконцерна «Мосфильм» Татьяна Конышева поделятся с детьми и их родителями секретами прохождения детского кастинга и кинопроб.

Актрисы театра и кино Мария Баева и Марина Правкина прочитают детям сказки Сергея Седова и Дональда Биссета.

Программу Библиосумерек для самых маленьких откроет интерактивная игровая программа «Улица-красавица, всем трамваям мать!», посвящённая 125-летию поэта Осипа Мандельштама.

Московские издательства специально к акции в РГДБ подготовили мастер-классы и презентации книжных новинок для детей и подростков.