Курение и алкоголь, не говоря уже о наркомании – все эти вредные привычки самым прямым образом отражаются на состоянии зубов. Хотя есть в этом отношении и неоднозначные результаты исследований, некоторые парадоксы, которые было бы интересно рассмотреть.

 

Так, очевидно, что курение, особенно в подростковом возрасте, часто становится причиной не только изменения цвета зубной эмали, но и их выпадения. Кровеносные сосуды и нервы отмирают, и виниры, а, вернее, их необходимость становится только вопросом времени. Этот факт подтверждается практикой. Однако…

 

Некоторые врачи уверены, что выкуренная с утра сигарета дезинфицирует ротовую полость, что приводит к уменьшению риска кариеса, даже если человек уже давно и напрочь забыл о гигиене ротовой полости.

 

О вреде алкоголизма тоже все наслышаны – и для многих очевидно, что люди, пристрастившиеся к горячительным напиткам, тоже рано получают стоматологические проблемы, и имплантация зубов или простое протезирование для них уже вскоре становится делом реальным. Но…

 

Ежедневное полоскание ротовой полости красным вином натурального происхождения укрепляет зубы и десны, позволяет сохранить их в нормальном состоянии до глубокой старости. Это тоже доказано и подтверждено официально целым рядом медицинских исследований.

 

Эти факты весьма интересны и примечательны, их исследуют по сей день. Зато другие привычки влияют на состояние зубов и десен куда более категоричным образом. Например, безобидное, на первый взгляд, пристрастие к соске у малыша.

 

Пока у ребенка не прорезались зубы, все идет нормально. Но если они уже имеются, и он продолжает пользоваться соской, могут возникнуть проблемы с прикусом, которые в дальнейшем придется исправлять. К счастью, исправление прикуса у детей и даже у взрослых в наши дни – это вполне реально, для этого разработаны особые ортопедические методики, однако все же лучше не доводить до необходимости их применения. Отчасти помогают соски с особой конструкцией, которые можно купить в аптеке. Но все же лучше будет своевременно отказать ребенку в этом развлечении, даже если он будет сильно протестовать.

 

Поддержание здоровья зубов и десен необходимо начинать с самых ранних лет, воспитывая у ребенка правильные привычки. Тогда, вероятно, вам удастся вырастить человека, который никогда не столкнется с работой стоматолога-ортопеда на практике и сможет до старости лет сохранить свое здоровье в этом отношении.