В России вновь дорожает топливо. По прогнозам специалистов, к Новому году литр горючего станет дороже почти на полтора рубля.

С середины октября средняя стоимость литра топлива на российских АЗС в зависимости от марки увеличилась на 20-40 копеек. Это объясняется высокими (более $80 за баррель) ценами на нефть на мировых рынках.

 Эксперты прогнозируют еще более серьезное удорожание нефтепродуктов, связанное с повышением акцизов на бензин и солярку, которое начинает действовать с 1 января 2011 года. По мнению президента Московской топливной ассоциации Евгения Аркуши, владельцы АЗС уже сейчас переписывают ценники, чтобы избежать резкого скачка цен в начале января. По его расчетам, к новогодним каникулам литр топлива может подорожать примерно на полтора рубля.

 Между тем Федеральная антимонопольная служба, которая обычно пристально следит за ростом стоимости бензина и солярки, на пока никак не отреагировала на то, что нефтяные компании стали увеличивать цены за полтора месяца до официального повышения акцизов на нефтепродукты.

Источник: MotorPage.ru, Антон МАРЬИНСКИЙ