Акция 19 февраля замышлялась совсем не как «последний и решительный бой» оппозиции, а скорее, как очередная разминка для общественно активных граждан перед решающим этапом этой предвыборной компании. Организаторы «Лиги избирателей» и примкнувших к ней движений особых усилий по мобилизации сил не предпринимали, положившись на инициативу и творчество «народных масс». И в этом не ошиблись. Ваш корреспондент проехал по маршрутам агитпробега в машине одного из активных участников-якиманцев.

14.00. Выезжаем с Донской на Ленинский проспект и сразу же попадаем в длиннющую в два ряда очередь легковых авто, ждущих у поворота на Крымский вал. В обычные воскресные дни здесь таких пробок не бывает. В толпе машин каждая вторая с белой символикой – ленточками, шариками, цветочками… На авто рядом самодельный плакат: «Игры кончились!». Садовое кольцо пестрит белым. Особенно это заметно, когда необычно плотный для воскресенья поток застревает в пробках. Даже белые рекламные щиты, белые пакеты в руках прохожих, белые куртки, шарфы и головные уборы, белый снег на обочинах и крышах Садового кольца смотрятся знаками солидарности проходящей манифестации. Впрочем, люди на тротуарах и впрямь приветствуют автопробег.

По маркам машин нетрудно судить о составе его участников, в основном, средний класс. Навороченных иномарок – единицы. Вот едет скромный Daewoo Matiz с ярославскими номерами, плакат на заднем стекле гласит – «Нас не свезли, мы сами понаехали» - почти 300 км люди добирались до Москвы, и потом столько же будут возвращаться домой. Надпись на машине оранжевого цвета: «Мы не оранжевые, мы за честные выборы». Но оранжевого на улицах немало. В него выкрашена спецтехника коммунальных служб, которой кое-где заблокированы проезды в центр. По радио проходит сообщение, что перекрыты улицы, ведущие к Кремлю, и гаишники останавливают участников акции. Это рождает спортивный азарт. Проникнуть в запретную зону, подобраться поближе к Кремлю становится увлекательной игрой.

Сворачиваем на проспект Сахарова, рядом с тем местом, где почти два месяца назад бурлил грандиозный месяц оппозиции. На Бульварном кольце все те же пробки из машин с белой символикой. Мясницкая уже закрыта для проезда в центр. Черный внедорожник в белых полосках с синим ведерком на крыше, пытавшийся повернуть, остановлен полицией. Из него выходит депутат-эсер Илья Пономарев, но и депутатская корочка не помогает.

Едем дальше по Бульварному, сворачиваем на Солянку, мимо Ильинского сквера выезжаем к Лубянке, еще два поворота, и вот мы уже на заветной Ильинке. Идущую впереди машину с белыми шариками тут же тормозит полицейский. Следующую за ней останавливает очередной пост. Теперь мы в авангарде. А впереди - Красная площадь с силуэтом Спасской башни. Тормозить нас уже поздно, и гаишники лишь провожают машину взглядом. В этот день они свирепствовали не так рьяно, как можно было ожидать.

Свернув у храма Василия Блаженного, удаляемся в сторону Якиманки, на Садовом кольце опять пробки, по-прежнему все рябит белым. Акция официально длилась три часа, но и много позднее то тут, то там в автомобильном потоке мелькали белые ленты. По радио между тем объявили официальные данные о числе количестве участников – всего 150 машин. Как говорят в народе, ври-ври, да не завирайся.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru