Вице-президент ЛУКОЙЛа, начальник управления по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи Анатолий Барков стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники. Об этом сообщается в распоряжении правительства от 6 февраля №146-р «О присуждении премий правительства РФ 2011 года в области науки и техники».

Анатолию Баркову и девяти другим представителям научного коллектива премия была вручена за разработку и промышленное внедрение инновационных научно-методических и технологических решений при создании нефтяной транспортной системы в условиях акватории морей Северного Ледовитого океана на примере Варандейского нефтяного отгрузочного терминала.

Напомним, Анатолий Барков был участником повлекшего череду скандалов ДТП на Ленинском проспекте в феврале 2010 года, когда столкнулись его Mercedes и Citroen, в котором находились известный врач-акушер Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Обе женщины погибли. Вопрос о виновнике ДТП остается открытым, дело, закрытое в связи со смертью водителя Citroen Ольги Александриной, в июле 2011 года возобновлено по решению Конституционного суда.

Источник: «Коммерсантъ»