Довольно часто многие решают по случаю какого-либо мероприятия: свадьбы, юбилея, дня рождения, товарищеской встречи либо семейного торжества − организовать банкет. При этом стоят перед выбором, по какому принципу его провести, т.е. сделать на нем частичное обслуживание либо полное. Для того чтобы гости чувствовали себя на празднестве более свободно и непринужденно, следует отдавать предпочтение все-таки первому варианту.

Организовать банкет с частичным обслуживанием можно в любом заведении, особенно отлично для этого подходит караоке ресторан, ведь таким образом гости смогут еще и радовать другу друга песнями в своем исполнении. Главное при этом заранее убедиться, что в выбранном месте имеется хорошая аппаратура и площадка.

Что касается размещения гостей в таком заведении при частичном обслуживании, то оно должно осуществляться в произвольном порядке. Но при этом можно выбрать заранее места для почетных гостей, а также для организаторов данного мероприятия. Предпочтительно, чтобы они были посажены в центре стола.

Не стоит забывать, что проведение банкетов с частичным обслуживанием предполагает сервировку стола исключительно по меню. При этом обязательно предусматривается размещение на столах хрустальных бокалов, рюмок и салфеток. За 30 минут до прихода приглашенных гостей официанты начинают ставить напитки, включая и алкогольные, холодные блюда, закуски, фрукты.

Оформление стола на банкетах с частичным обслуживанием не должно быть перегруженным. Должна чувствоваться легкость, в качестве декора в этом случае можно использовать искусственные или живые цветы, которые следует поставить в центре каждого стола.

В меню таких банкетов обычно входит большое количество различных закусок, а также горячие и холодные основные блюда. Яства, которые находятся в посуде на большой ножке, выставляют ближе к центру стола, остальные же блюда ставятся ближе к предметам сервировки. Если в меню включено мясо и рыба, то еда из них расставляется поочередно, кроме того, они обязательно чередуются закусками.

Вазы с фруктами ставят по оси, а между ними должны находиться прохладительные и алкогольные напитки. На тарелки для пирожков кладут по несколько кусочков пшеничного или ржаного хлеба. После чего стол считается полностью готовым для приглашения гостей в банкетный зал.

На организацию мероприятия с частичным обслуживанием уходит немного времени. Но для того чтобы оно прошло как можно успешнее, следует подготовиться к нему заранее.

Источник информации: http://www.territoriabar.ru/.