К 2015 году все автобусы и троллейбусы в Москве планируется сделать доступными для инвалидов-опорников. Об этом на заседании столичного правительства сообщил руководитель департамента транспорта и связи Леонид Липсиц.
"Мы планируем к 2015 году сделать каждый автобусный и троллейбусный маршрут доступным для инвалидов-опорников. Кроме того, создать условия для пользования общественным транспортом, включая метро, слепыми и слабовидящими гражданами", - сказал Леонид Липсиц.
По его словам, в московском метрополитене на строящихся станциях уже используются все необходимые меры для адаптации инвалидов.
Леонид Липсиц подчеркнул, что все столичные лестничные переходы в московском метро уже начинают оснащать специальными пандусами для удобства передвижения инвалидов. Аналогичные меры будут введены и на железнодорожных вокзалах Москвы.
"Для удобства инвалидов на железнодорожных вокзалах столицы будут оборудованы специальные кассы, туалеты, выделены места в залах ожидания", - пояснил руководитель департамента.
Глава департамента рассказал, что в вагонах железнодорожного транспорта планируется использовать синхронный ввод речевой и текстовой информации специально для слабослышащих и слабовидящих людей. "Причем этим синхронным вводом текстовой и речевой информации мы планируем оснастить весь подвижной состав", - добавил Леонид Липсиц.
В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков призвал расширять систему "Социального такси". "Мне не нравится идея, которую предлагает Департамент транспорта города о введении на каждом маршруте одного автобуса для перевозки инвалидов. Таким образом, нельзя будет решить вопрос по массовому передвижению инвалидов. Ведь человеку придется неизвестно сколько ждать транспортное средство", - сказал мэр.
"Вы выделяете специальный автобус на определенном маршруте, и инвалиду придется полтора часа ждать этот автобус. А если ему надо будет пересесть на другой автобус, то ему потребуется опять ждать полтора часа, а потом еще и думать, как ему вернуться домой. Это неправильно, и этот маршрут ничего не даст. Это только пустая трата денег", - подчеркнул столичный градоначальник.
По его мнению, лучше потратить деньги на расширение системы "Социального такси". "Этот вариант сейчас является единственным. И мы должны направить все усилия на расширение этой сети - пока у нас нет возможности переоборудовать весь городской транспорт для пользования инвалидами", - заключил Юрий Лужков.
Источник: «Квадратный метр»