Столичные власти отказались от замены асфальтового покрытия тротуаров на плитку, отменив все работы, намеченные на этот год. Сэкономленные средства в размере 350 миллионов рублей мэрия направила на благоустройство, включая ремонт дорог и тех же тротуаров. Новая архитектурно-художественная концепция мощения центра города и пешеходных пространств вдоль вылетных магистралей, вероятнее всего, будет отменена.

 В марте на сайте госзакупок появились объявления о проведении 14 аукционов на общую сумму 350 миллионов рублей. Они предусматривали укладку плитки на Садовой-Спасской, Яузской улицах и площади Яузских ворот, на улице Охотный Ряд, Театральной площади и в Театральном проезде, на Мясницкой улице, на Лубянской площади, Кремлевской набережной и улице Солянка. Также асфальт должны были заменить на улице Сретенка, Кудринской площади, Смоленской-Сенной площади, Новинском бульваре, Смоленской и Таганской площадях, на улицах Садовая Большая и Садовая-Триумфальная, на Сухаревской большой и малой площадях, а также на Самотечной улице.

 Однако работы ни на одной из улиц до сих пор не начались: как сообщили в тендерном комитете, торги на укладку плитки были сперва перенесены, а затем отменены госзаказчиком. По словам источника в горадминистрации, это решение было принято под давлением общественного мнения, чтобы не портить имидж городских властей. Неиспользованные средства были направлены на другие нужды, включая ремонт покрытий дорог и тротуаров.

Источник: МК