НОВЫЕ ВЫСТАВКИ

Спецпроект. Макаревич–Елагина: анализ искусства
Игорь Глебович Макаревич (род. 1943) и Елена Владимировна Елагина (род. 1949) – крупнейшие современные художники, одни из лидеров московской концептуальной школы. Спецпроект продолжает серию выставок Макаревича и Елагиной «Анализ искусства», реализованных в экспозициях крупнейших музеев мира среди шедевров изобразительного искусства. Инсталляция в Третьяковской галерее будет состоять из 15 объектов и развернется в залах живописи 1940–1950-х годов. Основные цели проекта – столкновение в одном пространстве произведений мастеров разных эпох и привлечение внимания современных зрителей к искусству середины XX века.
Где и когда: Крымский вал, 10, залы 27-28, 17 апреля – 31 июля 

YyakulovW

Георгий Якулов. Мастер разноцветных солнц

Один из самых ярких и оригинальных художников начала ХХ века, Георгий Богданович Якулов (1884–1928) в своем творчестве соединил традиции Востока и Запада. Его теория «разноцветных солнц» устанавливала закономерности влияния характера природы солнечного освещения на культуру разных стран. Художник активно сотрудничал с Маяковским, Есениным и Мариенгофом. Жизнь и творчество Якулова сопровождала шумная слава. Однако со временем известность сменилась забвением...
Настоящая выставка, которую составляют произведения художника из Третьяковской галереи, Национальной галереи Армении и Центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, позволит вернуть интерес к творчеству Георгия Якулова и показать его особое место в ряду художников авангарда.
Где и когда: Крымский вал, 10, залы 80-82, с 17 апреля по 31 июля. В «Четверги допоздна» выставку можно посетить до 22:00, вход и кассы до 21:30.





Художник и время. Рисунок XVIII века
XVIII век – время формирования русской рисовальной школы, становление которой проходило в тесном взаимодействии с западноевропейским искусством. Выставка даст представление о важной роли рисунка в искусстве того времени и позволит увидеть все многообразие и красоту бытовавших в ту пору техник: пастель, акварель, перовой рисунок, рисунок карандашом, углем, сангиной. Одна из интригующих тем выставки – работы неизвестных мастеров, по своему разнообразию и высокому художественному качеству существенно дополняющие и обогащающие историю рисунка XVIII века.
Где и когда: Лаврушинский переулок,10, залы графики 49–54, 24 апреля – 4 октября

День Победы (спецпроект)
Спецпроект представляет живопись, скульптуру, графику. Зрители увидят как шедевры, среди которых «Письмо с фронта» А.И. Лактионова (1947) и триптих «Александр Невский» П.Д. Корина (1951), мало известные публике эскизы плакатов из фондов Третьяковской галереи.
Где и когда: Крымский вал, 10, залы 12-14, вестибюль 4-го этажа, 28 апреля – 19 июля

СОБЫТИЯ

Концерт «Страсти по Матфею», композитор митрополит Иларион (Алфеев), Хор Государственной Третьяковской галереи, солисты Московского Синодального хора, Камерный оркестр «Легато». Текст Евангелия читает Евгений Дятлов. Дирижер Алексей Пузаков.
Где и когда: Лаврушинский переулок, 10, зал Михаила Врубеля, 8 апреля, 19.00. Билеты можно приобрести в кассах Третьяковской галереи

Мультимедийная выставка

Шедевры XX века. На экранах, установленных на фасадах музея, круглосуточно демонстрируются шедевры знаменитых художников, начиная с Наталии Гончаровой, Казимира Малевича, Василия Кандинского и завершая современными мастерами. Эти произведения представлены в постоянной экспозиции в залах 1, 3–7, 9, 13, 15, 16, 26, 28, 35–37, и снабжены специальными расширенными экспликациями.
Где: фасады здания Третьяковской галереи на Крымском Валу