Английские студенты теперь будут тратить на чтение Льва Толстого значительно меньше времени.
Британское издательство «Харпер Коллинз» выпустит в апреле облегченную версию «Войны и мира».

В основу публикации положен один из ранних черновиков романа, который Толстой закончил в 1866 году. Между тем полное завершение работы великого писателя над романом датируется тремя годами позже. Как пишет газета «Санди Таймс», из книги изъяли все так называемые «трудные места»: страницы, написанные по-французски, подробные описания сражений и все философские отступления. Кроме того, в новом варианте князь Андрей Болконский и Петя Ростов остаются в живых. Впрочем, концовку романа издатели не изменили. Обозреватель «Санди Таймс» находит несправедливым, что Наташа Ростова в итоге выходит замуж за безвольного Пьера Безухова, а не за энергичного князя Андрея.

Издатели рассчитывают, что «облегченная» версия «Войны и мира» будет полезна прежде всего студентам, которые изучают Толстого. Кроме того, по их замыслу, ее прочтут те, кого пугали объем и сложный эпилог канонической версии.

В России этот ранний черновик романа был опубликован несколько лет назад. Это вызвало ожесточенные споры, поскольку издатели утверждали, что именно эта версия является подлинной «Войной и миром».