АНАЛИЗ РЫНКА ПЫЛЕСОСОВ

Пылесосы имеют различные опции, отличаются по дизайну, предназначению, стоимости. В текущем году рынок пылесосов в России составляет порядка 52,63 млн. штук (большая доля в Москве). При этом на протяжении последних лет (за исключением кризисного 2009 года) ежегодный прирост рынка составляет около 3,2 - 4,7%.

Условно российский рынок пылесосов можно поделить на два главных сегмента: модели для сухой уборки (70 %), техника для влажной уборки (объемы продаж 30 %). Цены пылесосов в актуальных цифрах можно увидеть по ссылке.

В настоящее время большая часть рынка пылесосов в России состоит из товаров зарубежного производства (65%). Наиболее популярными среди россиян являются бюджетные модели корейских и японских фирм. Американская техника менее востребована у россиян, что объясняется ее высокой стоимостью. Что касается европейских брендов, то многие жители России выбирают подобные пылесосы, высоко ценя их хорошую производительность и функциональность.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Согласно аналитическому исследованию интернет-журнала «Биржевой лидер» было выявлено, какие модели пылесосов в текущем году наиболее востребованы у россиян. В целом жители России делают в месяц около 1,55 млн. поисковых запросов в «Яндексе», которые касаются пылесосов.

Среди наиболее популярных марок моющих пылесосов выделяют компанию LG (49,4 тыс. запросов в месяц). За ней следуют изделия южнокорейского бренда Samsung (40,1 тыс. запросов). Третье место занимает техника Bosch (19,1 запросов).

Вводя в поисковые системы запросы, включающие слово «пылесос», отечественные онлайн-пользователи интересовались в основном тем, каким образом и где можно купить пылесосы, а также «умной» техникой – роботом-пылесосом.

Среди техники для уборки дома самым часто запрашиваемым в поисковике «Яндекс» стал пылесос Thomas TWIN T2 Aquafilter. Его стоимость по данным сайта сравнения цен Sravni.com составляет порядка 486 доллара. Эта модель с аквафильтром подходит как для сухой, так и для влажной уборки помещения. Он укомплектован индикатором наполнения пылесборника, автоматической системой сматывания шнура, удобным ножным переключателем на корпусе и множеством других полезных опций.

Популярностью у россиян пользуются также модели Electrolux ZB 2901 (ориентировочная цена 121 доллар), а также Zelmer 919.0 ST Aquawelt (стоимость 2225 доллара).