Все знают, что помимо традиционной медицины, есть и альтернативная. Многие ее методы основаны на древних верованиях и знаниях о человеке и окружающем мире. Как и в обычной медицине, эффективность каждого способа нетрадиционной терапии разная, более того, некоторые из них могут иметь серьезные противопоказания. К основным нетрадиционным методам лечения относятся: фитотерапия, гомеопатия, акупунктура. Расскажем вкратце о них.

Колыбель фитотерапии — древний Китай. Там появилось учение об использовании растений для лечения заболеваний. Позже траволечение распространилось по всему миру. Расцвет фитотерапии пришелся на эпоху средневековья. Однако из-за того, что многие растения обладают сильными аллергенными свойствами, поэтому прежде чем употреблять настои, отвары и т.п. следует проконсультироваться с врачом.

Считается, что гомеопатия основана на лечении природными препаратами. Несмотря на довольно большую популярность этого метода, механизм действия гомеопатических препаратов до конца не ясен и однозначных доказательств его эффективности нет. Гомеопатия полагается в большей степени на многовековой опыт, а не на конкретные медицинские знания, имеющие научную основу. Возможно, гомеопатия является не более эффективным методом, чем применение плацебо. Этот вид терапии вызывает много споров.

Акупунктура возникла в Китае несколько тысяч лет назад.Она заключается в постановке тонких игл в многочисленные места на теле, называемые акупунктурными точками или меридианами. Выбор курса лечения зависит от опыта человека, выполняющего процедуру, и основывается на рекомендациях, описанных в китайских учебниках акупунктуры. К настоящему времени также нет опубликованных работ, в которых приводятся надежные научные факты, доказывающие эффективность этого метода.

Что касается традиционной медицины, то она, помимо современных научных достижений и технических разработок, вобрала в себя тысячелетний опыт излечения людских недугов. Общеизвестно, что сегодня врачи широко используют травы, например, в лечении бронхиальной астмы и других заболеваний. Многие растения, которыми лечились наши далекие предки, используются и по сей день: корень солодки, липа, тимьян, мята, листья малины и др. Но только врач, учитывая состояние больного, его анамнез и многие другие факторы, может прописать нужные препараты и другие виды лечения, при этом следует помнить, что фитотерапия не может быть альтернативой терапии традиционной.