Алкоголизм – неумеренное употребление спиртных напитков, оказывающее негативное воздействие на организм человека, его трудовую деятельность, благосостояние и моральные принципы. Это объясняется тем, что алкогольная зависимость является также и социальной проблемой, проявляющейся уже на стадии бытового пьянства. В медицине принято выделять различные виды алкоголизма, которые классифицируются в зависимости от критериев клинического, психологического или юридического характера.

Как правило, выделяют четыре группы:

• первая – люди, которые не употребляют алкоголь систематически;

• вторая – умеренное потребление алкоголя, которое часто называют беспроблемным пьянством;

• третья – злоупотребление алкогольными напитками, что вызывает проблемы в семье или на работе, при этом признаки алкогольной болезни не проявляются;

• четвертая – больные алкоголизмом.

Под хроническим алкоголизмом принято понимать заболевание, которое сопровождается систематическим распитием спиртных напитков и проявляется полной зависимостью от алкоголя с устойчивым формированием похмельного синдрома и появлением признаков алкогольной деградации личности. Сама по себе алкогольная зависимость не является психотическим расстройством, но обладает многими признаками психопатологического расстройства: экзогенные психозы в результате нарушенного обмена веществ и эндогенные психозы, которые возникают в стадии сильного опьянения.

Для развития алкоголизма принято выделять три основных стадии. Первая стадия проявляется психической зависимостью от алкоголя и состояния опьянения, повышенной переносимостью высоких доз алкоголя и сниженным количественным контролем над принятыми спиртными напитками, исчезновением рвотного рефлекса и нарушением коммуникативных связей.

На второй стадии развивает абстинентный синдром, требующий повторного употребления алкогольных напитков, временно облегчающих неприятное состояние. Постепенно похмелье становится более продолжительным и приводит к различным формам пьянства. Самой распространенной формой являются ложные запои, для которых основной причиной становятся определенные социальные или психологические факторы – зарплата, конец рабочей недели и т.п. Запой в таком случае обычно заканчивается по причине внешних обстоятельств – отсутствие денег, начало рабочей недели и прочее.

Подробнее тут http://www.zdorovie-narcology.ru/alcogolizm