25 февраля в конференц-зале управы состоялся традиционный ежегодный актив района, на котором подвели итоги деятельности управы и районных служб за прошедший год и определили задачи на 2010-й.

На собрании присутствовали глава управы Михаил Столбов, депутат Госдумы РФ Николай Гончар, депутат Мосгордумы Инна Святенко, заместитель начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в ЦАО Юрий Чаркин, руководитель муниципального образования Галина Фомина, депутаты муниципального Собрания, представители Совета ветеранов, организаций и учреждений, общественности района.

Перед началом работы присутствующие могли ознакомиться с выставкой, рассказывающей о некоторых событиях районной жизни в минувшем году.

Выступающие рассказали о том, какая работа была проделана в 2009 году, и что запланировано на текущий. Докладчики отмечали, что, несмотря на кризисную ситуацию, задачи, поставленные в Программе социально-экономического развития района на этот год, в основном выполнены.

В реализации Программы приняли активное участие органы местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения, расположенные на территории района, религиозные и общественные организации, местное отделение партии «Единая Россия», районные средства массовой информации.

В объеме выделенного финансирования реализованы мероприятия по содержанию и эксплуатации жилищного фонда, благоустройству дворовых территорий, капитальному ремонту многоквартирных домов. Была продолжена работа по выполнению положений нового Жилищного кодекса в области жилищного самоуправления.

В социальной сфере реализовывались меры по социальной защите населения, которые предусматривали поддержание уровня жизни льготных категорий граждан, создание системы оказания адресной социальной помощи и гарантированного предоставления льгот и социальных услуг. Выполнены все мероприятия, запланированные в рамках Года равных возможностей, активизировалась работа в области молодежной политики, развития массового спорта и досуга населения.

В сфере потребительского рынка и услуг проведена большая работа по развитию сети предприятий социально гарантированного уровня, а также адаптации предприятий для нужд маломобильных групп населения.

В ушедшем году активно проводилось информирование населения о принятых градостроительных решениях, однако в силу объективных обстоятельств наметилась тенденция снижения темпов строительства новых площадей.

Продолжилась реализация окружной концепции «Работа с населением ЦАО», которая нацелена на сближение власти и общества, совместного решения актуальных задач.

В 2010-м и последующих годах будет продолжаться работа по следующим основным направлениям. В первую очередь – выполнение социальных программ. Для района по-прежнему актуальны вопросы поддержания и развития внутренней инфраструктуры, продолжения капитального ремонта жилых домов, строительства муниципального жилья, гаражей и автостоянок для размещения личного автотранспорта, увеличения количества магазинов «шаговой доступности» и социальных магазинов. Многие из перечисленных вопросов внесены в Программу социально-экономического развития района Якиманка на 2010 год.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне районная власть намерена уделить особое внимание ветеранам, определив работу с ними как приоритетное направление деятельности.

Наступивший год объявлен Годом учителя, и управа уже наметила основные направления работы с учреждениями образования в части воспитания подрастающего поколения и поднятия престижа учителя.

Для продолжения поступательного развития района, успешной реализации приоритетных программ, необходима консолидация усилий властных структур, районных предприятий и организаций, активной части жителей. Работа в этом направлении также рассматривается управой, как один из приоритетов.

Зал с вниманием выслушал выступления докладчиков, не обошлось и без вопросов. Якиманцев интересовали ситуация с незаконно созданными ТСЖ, судьба Дворца детского и юношеского творчества «На Полянке», слухи о закрытии магазина «Перекресток» на ул. Б. Полянка, 30.

Подводя итоги актива глава управы Михаил Столбов отметил, что основной задачей властей в 2010 году останется осуществление планов и задач по развитию района в условиях продолжающегося кризиса.

В заключение, глава управы М.А. Столбов и руководитель муниципального образования Г.В. Фомина вручили активу Якиманки, а также руководителям и сотрудникам районных организаций и учреждений благодарственные грамоты.

Татьяна Карпова, газета "Якиманка"