Духовые оркестры в центре Москвы уже стали давней доброй традицией. Прошлым летом, например, музыканты играли в трех самых популярных местах отдыха москвичей и гостей столицы - в Александровском саду, на Манежной площади и Поклонной горе.

 В этом году для желающих послушать духовую музыку власти выбрали две новые площадки под открытым небом. Со 2 июля по 4 сентября каждую субботу на Театральной и Пушкинской площадях будут выступать военные духовые оркестры, - рассказали "Комсомолке" в управлении культуры префектуры Центрального округа Москвы. - На Театральной площади - с 12 до 13 часов напротив Большого театра, а на Пушкинской - с 13 до 14 часов возле фонтанов.

Скорее всего, оркестрантов оденут в современную морскую форму. Сейчас также рассматриваются и другие варианты костюмов, например, гусарские и просто классические. Коллективы пригласят небольшие - по 10 - 15 человек. Играть они будут на трубах, саксофонах, кларнетах, ударных инструментах. Во время уличных концертов прозвучат военные марши, а также узнаваемые популярные мелодии и переложения народных песен. А если вам по душе бальные танцы, то сможете покружиться у фонтанов под звуки старинного вальса.Разумеется, вход на импровизированные танцплощадки бесплатный.

Из городского бюджета на организацию концертов власти планируют потратить 500 тысяч рублей.

Источник:Комсомольская правда