Куда пойти на досуге 29 апреля - 1 мая
Грядет 1 Мая – праздник весны и труда. Весна – это бесспорно. А что касается труда, то в нынешние выходные предлагаем всем трудящимся и нетрудящимся отложить дела и пройтись по весенней Москве, навестить выставочные залы, книжные магазины, театры… За три нерабочих дня можно успеть многое.

Пойти в театр

"Русское варенье"
"Русское варенье" - первая пьеса известного прозаика и сценариста, лауреата российской премии "Букер" Людмилы Улицкой. Талантливый, ироничный, остроумный и драматичный рассказ, выстроенный в жанре вариаций на темы пьес А.П.Чехова о судьбе современной русской интеллигенции, ее отчаянных и подчас комичных попытках увязать традиционные ценности и традиционный уклад жизни с требованиями эпохи "деловых людей". Персонажи пьесы представляют все социальные и возрастные слои современного общества, и, тем не менее, в них легко узнать чеховских героев, эволюционировавших в течение века.
В постановке Иосифа Райхельгауза играет костяк "Школы современной пьесы": Татьяна Васильева, Альберт Филозоф, Владимир Шульга.
30 апреля. Московский театр "Школа современной пьесы", 19:00

"Рассказ о счастливой Москве"
Воплотить на подмостках малоизвестный роман Андрея Платонова решился Миндаугас Карбаускис. Незадолго до премьеры сменился состав исполнителей: главную роль Москвы Честновой теперь играет Ирина Пегова.
"Спектакль Карбаускиса - о том, что любовь, семейная жизнь, счастье - это труд. Чтоб счастливым быть, надо трудиться душой: прощать, идти на компромисс. А Честнова не хотела тратиться на это. Как только чувствовала, что не так что-то складывается, сразу "линяла". У нее было предчувствие какого-то настоящего наслаждения, настоящей жизни. Всегда. Она ее искала, искала, ничего не нашла и умерла душой. Но она не там искала. Оно в простых вещах, счастье-то. Я играю заблуждение – попусту растраченную жизнь", - говорит актриса о своей героине.
29, 30 апреля. Театр-студия п/р О.Табакова

Пойти на концерт

The Skatalites (Ямайка)
Участников классического состава — того, что заложил основы стиля ска, играл вместе с изобретателем ямайской синкопы Принцем Бастером и прорывался в британские хит-парады конца 60-х, — в нынешних The Skatalites только двое, но тому есть веские причины. Группа образовалась 45 лет назад, большинство музыкантов просто не дожили.
По правде сказать, все самое интересное и новаторское у The Skatalites закончилось еще в 64-м, когда посадили их основного автора Дона Драммонда. С тех пор они являют собой неколебимый оплот слабой доли и радостных духовых мелодий — и играют, как полагается отцам-основателям, весело и со знанием дела.
29 апреля. "Б2" (Б.Садовая, 8, м. Маяковская), 21:00

Пойти в кино

"Жатва"
Все интересное происходит только в Америке. Такова нерушимая логика голливудских продюсеров. Скажем, был такой весьма киногеничный библейский эпизод - "десять казней египетских". Их продемонстрировал Моисей фараону, не желавшему отпускать евреев: вода, обратившаяся в кровь, моровая язва, смертоносный град, саранча, тьма, смерть всех египетских первенцев и прочее. В "Жатве" все то же самое происходит в заштатном американском городке (видимо, недостаток бюджета помешал киношникам перенести "казни" в Нью-Йорк).
Локомотив проекта, актриса Хиллари Суонк, изображает научного сотрудника, специалистку по расследованиям религиозных мистификаций, считающую, что "казни египетские" имеют практическое, а не мистическое объяснение. Однако девушку ждет большой сюрприз.... В общем, если хотите узнать, что убедило фараона в серьезности намерений Моисея, "Жатва" предоставит вам кое-какой впечатляющий материал.
29 апреля – 1 мая. Кинотеатры Москвы

"Идеальный незнакомец"
США, 2007. Режиссер: Джеймс Фоули. В ролях: Брюс Уиллис, Халле Берри, Джованни Рибизи, Гэри Дурдэн, Ники Линн Эйкокс.
Репортерша Ровена (Берри) разочаровывается в жизни, после того как газета отказывается печатать сенсационный результат ее шестимесячного расследования, сплетню о том, что некий сенатор — тайный гей (видели бы вы этого сенатора). Сокрушаясь по поводу попранной свободы слова и упорхнувшего Пулицера, Ровена идет в метро и натыкается там на подругу детства, которая явно не в себе и в свою очередь проклинает крупного рекламщика Хилла (Уиллис), который познакомился с ней в секс-чате, обесчестил и не хочет продолжать отношения. Вскоре подругу находят мертвой, и журналистка, заподозрив Хилла, устраивается к нему секретаршей, а параллельно под руководством приятеля-компьютерщика (Рибизи) осваивает секс-чат.
29 апреля – 1 мая. Кинотеатры Москвы

Пойти на выставку

"Vintage"
Основу экспозиции составили оригинальные авторские работы 40-60-х годов прошлого века зарубежных и отечественных фотографов.
Кураторы фотогалереи попытались затронуть характерные для этого периода моменты. Например, мода 40-60-х с изысканными и женственными моделями в работах таких мастеров, как Вилли Мэйволд, Уильям Кляйн, Пол Оелман. Редкие винтажные кадры неизвестных зарубежных авторов добавили экспозиции очарование и живость, а также привнесли ощущение времени.
Посетители смогут также оценить снимки отечественных фотографов. Кураторы использовали самые известные работы "советского" периода Льва Бородулина.
13 апреля – 9 мая. Галерея им. братьев Люмьер

Пойти в книжный магазин

София Старкина "Хлебников"
"Молодая гвардия", 2007
Поэт Велимир Хлебников, гений в чистом виде, должен был материализоваться в пантеоне ЖЗЛ вне общей очереди, сразу же после смерти, — однако пришлось дожидаться целых 80 лет. Хлебников — поэт для поэтов, и не всякий человек может без усилия над собой, прочитав десяток-другой стихов, убедиться в гениальности автора. Обычно приходилось верить на слово Маяковскому, Мандельштаму и Тынянову. …
Биограф Старкина забальзамировала своего избранника достаточно деликатно, чтобы не выставить его ни героем анекдотов про блаженного "дураковича", ни сусальным "королем Велимиром Первым", ни истуканом тартуских стихопотрошителей. Соблюдая нейтралитет, жизнеописательница всего лишь транслирует те или иные эпизоды так, чтобы читатель сам смог почувствовать хлебниковское "врожденное уклонение от среднего уровня" и странный дзенский привкус происходивших с ним событий. Характерный пример: однажды в разгар Гражданской войны в харьковской литературной студии, куда Хлебников устроился лектором, его спросили, какие именно курсы он собирается прочесть студийцам. Он ответил: два, один будет посвящен принципам японского стихосложения, другой — методам строительства железной дороги через Гималаи.
Самые живые куски в этой предельно плотной, полностью "обезвоженной" хронике — цитаты из мемуарных свидетельств современников; голос самой Старкиной звучит тише, чем чей-либо еще, — и в этом смысле она, несомненно, похожа на своего героя.

Пойти в ресторан

"Винегрет-кафе"
Владельцы намозоливших глаза "Кофе Хаузов" запустили сеть кафе русской кухни "Винегрет-кафе". На первом этаже все просто: диваны, столы, фабричные трубы под потолком. Туда заходят, чтобы быстро перекусить, и бегут по делам. Второй предназначен, чтобы есть не спеша, развалившись на широких диванах.
Кормят здесь досыта и сравнительно дешево: куриная лапша, к примеру, стоит 110 р., бефстроганов — 230 р. В меню, конечно, есть винегрет, и он славный: пышный, мягкий, какой-то по-домашнему складный. Сверху винегрет покрыт тонким слоем нежной селедки. Едва расправишься с салатом, как улыбчивая официантка уже несет лапшу с грибами. Лапша благоухает так, что замираешь — кажется, что вот он, настоящий наваристый бабушкин шедевр. Но, попробовав, спускаешься на землю: суп жидковат, а грибы совсем уж резиновые. Бефстроганов съедобен, но не более. Зато хороша жареная картошка, горкой лежащая посередине блюда, ею-то и увлекаешься, напрочь позабыв о мясе. Куриные потрошки сытные, и их так много, что, едва добравшись до середины, выбиваешься из сил. Что по-настоящему впечатляет, так это напитки собственного приготовления: вишневый компот, клюквенный морс и квас. Морс здесь что надо — свежий, пахнущий лесом и мхом. Квас крепкий и колючий. Русские напитки у "Кофе Хауза" определенно выходят лучше, чем кофе.
(Новый Арбат, 1, стр. 2, м. Арбатская)