КИНО

Пассажиры. США/2016. Режиссер Мортен Тильдум. В ролях: Дженнифер Лоуренс, Крис Пратт, Майкл Шин, Лоренс Фишбёрн, Энди Гарсиа, Винс Фостер, Мишель Уайлдер, Конор Брофи, Джули Серда, Аврора Перрин и др. Сюжет фильма. Космический корабль с 5000 пассажиров на борту, погруженных на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Все идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия — 90 лет пути и им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по самому последнему слову техники. Постепенно Джима и Аврору начинает непреодолимо тянуть друг к другу, но корабль попадает в беду и теперь в их руках — жизнь и судьба всех его обитателей.

Викинг. Россия/2016. Режиссер Андрей Кравчук. В ролях: Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Игорь Петренко, Андрей Смоляков, Владимир Епифанцев, Александра Бортич, Кирилл Плетнев, Александр Устюгов, Ростислав Бершауэр. Сюжет фильма. Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на великого князя. По закону мстить ему должен младший брат — бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что «для мира нужно больше мечей, чем для войны».

Елки 5. Россия/2016-12-29. Режиссеры Тимур Бекмамбетов, Вадим Перельман, Индар Джендубаев. В ролях: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гоша Куценко, Мария Шукшина, Александр Головин, Анна Хилькевич, Александр Домогаров-мл., Кирилл Плетнев, Александр Робак, Анастасия Сметанина и др. Сюжет фильма. В этот Новый год любимые герои «Елок» всё так же делают глупости и надеются на чудо. Боре нужно восстановить семейное счастье, и ради этого он готов украсть у лучшего друга Жени пингвина. Лыжник и Сноубордист, так и не повзрослевшие, устраивают сумасшедшую погоню за елкой. Баба Маня осваивает интернет в надежде найти старую любовь. Профессор из Екатеринбурга остепенился, но теперь сам сходит с ума от ревности. На далеком севере инженер по технике безопасности должен рискнуть и, наконец, признаться в любви. Ну а пингвину очень нужно сесть на яйцо.

Изгой-Один. Звездные войны. США 2016. Режиссер Гарет Эдвардс. В ролях: Фелисити Джонс, Диего Луна, Алан Тьюдик, Донни Йен, Цзян Вэнь, Бен Мендельсон, Форест Уитакер, Риз Ахмед, Мадс Миккельсен, Джимми Смитс, Женевьев О’Рейли, Фарес Фарес, Джеймс Эрл Джонс, Джеральдин Джеймс. Сюжет фильма. Действие фильма разворачиваются между III и IV эпизодами — в период становления Галактической империи. В основе сюжета — история о бойцах отряда сопротивления, объединившихся для похищения чертежей имперской космической станции «Звезда смерти». От успеха выполнения этой миссии зависит не только исход решающей битвы, но и судьба всей Галактики.

Дед Мороз. Битва Магов. Россия 2016. Режиссер Александр Войтинский. В ролях: Федор Бондарчук, Алексей Кравченко, Таисия Вилкова, Никита Волков, Владимир Гостюхин, Егор Бероев, Ксения Алферова, Сергей Бадюк, Ян Цапник, Светлана Пермякова. Сюжет фильма. Юную Машу мучают видения летающих огненных монстров. Мама переживает за дочь, одноклассники посмеиваются. Но однажды в самом центре Москвы Маша видит наяву сражение крылатых огненных чудовищ с молодыми людьми, которые называют себя магами. Один из них в последний момент спасает Машу от нападения химеры. Так Маша попадает в секретную корпорацию и узнает, что Дед Мороз реально существует и, возглавляя армию магов, способных управлять снегом и льдом, охраняет Землю от вторжения темных сил. А новогодний праздник — это магический ритуал, который каждый год совершают люди на всей планете, даже не подозревая, что участвуют в самой масштабной битве добра и зла. Дед Мороз сообщает Маше, что судьба нашего мира висит на волоске, и от Маши зависит кто победит — свет или тьма.

ВЫСТАВКИ

«Боги и герои Древней Греции». В Историческом музее на Красной площади проходит выставка, которая стала центральным событием Года Греции в России и Года России в Греции. Выставка включает 135 произведений искусства из музеев и частных коллекций Греции, охватывающих весь период античности — от доисторической эпохи до Римской империи. Экспонаты представляют все виды древнегреческого художественного творчества: скульптуру, керамику, изделия из металла и монеты. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.shm.ru/shows/8715/

«3D Воображариум». С 29 декабря в Москве проходит самая большая в России выставка 3D картин — «3D Воображариум». Постоять на крыше Москва-сити, прыгнуть с тарзанки в пропасть, залезть без страховки на отвесную скалу, ощутить страшный смерч, а также пережить много других эмоций смогут жители и гости столицы на зимних праздниках. Причем абсолютно без вреда для своего здоровья. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://museum-3d.ru

«История Москвы для детей и взрослых». Выставка с таким названием работает в Музее Москвы и представляет историю Московского края от каменного века до эпохи Петра I. Посетители узнают, когда на территории современной Москвы появились первые поселенцы, увидят древнейшие орудия труда и охотничье оружие, рыболовные снасти, изделия из кремня, дерева и кости. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mosmuseum.ru/exhibitions/p/istoriya-moskvyi-dlya-detey-i-vzroslyih/