В начале мая 2013 года уроженец Киргизии Ибрагим, занимавшийся в Москве мелким бизнесом, увидел на одном из сайтов объявление, что некий коммерсант ищет помещение в центре Москвы под офис. Предприимчивый мошенник сделал несколько фотографий здания посольства. Фотографии и описание строения жулик показал предпринимателю. Тому здание понравилось, и он согласился арендовать в нем несколько помещений.

После этого мошенник сделал фальшивый договор, согласно которому он являлся уполномоченным по сдаче нежилых помещений посольства Киргизии в Москве, и коммерсант, не подозревая подвоха, оплатил часть годовой аренды — 4 млн рублей.

На следующий день предприниматель, довольный удачной сделкой, прибыл, как он думал, к своему новому офису. Но счастливого новоселья не получилось. Сотрудники посольства сказали, что помещений не сдают, и ни о какой аренде слыхом не слыхивали.

Расстроенный арендатор позвонил жулику, который сообщил, что возникли некоторые трудности и ему необходимо время для их решения. Подобные объяснения обманутый бизнесмен слушал в течение двух месяцев, до тех пор пока в августе аферист не залег на дно и перестал выходить на связь. Только тогда обманутый предприниматель понял, что его обвели вокруг пальца и обратился в полицию.

Правоохранители отработали четко: они поймали проходимца и заключили его под стражу. Возбуждено дело о мошенничестве, аферисту грозит до 10 лет лишения свободы.