С давних пор в народе принято считать, что дела о правах на наследство самые нервозатратные и долгие, к тому же при неправильном выборе адвоката материальные затраты могут оказаться сравнимы с самим размером наследства. Это мнение возникло не на пустом месте  – в делах, касающихся определения прав на наследство, действительно очень много подводных камней, и чтобы безболезненно их обойти, необходим опытный адвокат с большим опытом в подобных делах.

Есть некоторый базис, который необходимо знать людям, относящимся к делу напрямую. Так, например, должно быть очевидно, что дела, в которых фигурирует заверенное у нотариуса завещание, гораздо более легко разрешаются, нежели в тех случаях, когда права на наследство определяются законом. В основном, если завещание отсутствует, определяющую роль в процентном соотношении наследия решает степень родства. Следует помнить, что унаследовать можно не только материальные блага, но и долги. Один из самых распространенных из уже оговоренных выше подводных камней заключается в том, что подобные разбирательства зачастую влекут за собой склоки и раздор между людьми, которые являются по факту одной семьей, чего многие очень хотят избежать. И вот именно тут возникает необходимость в профессионале, который будет говорить и действовать за вас, — адвокате по наследственным делам (например адвокат по наследству http://www.gribakov.ru/advokat_po_nasledstvu/). От вас требуется максимально точно, со всеми мелочами и кажущимися вам незначительными деталями, рассказать нанимаемому специалисту о том деле, которое вы доверяете ему вести. Стоит учитывать, что если вы плохо разбираетесь в юриспруденции, то, следовательно, плохо себе представляете степень важности тех или иных сведений. Постарайтесь рассказать все максимально подробно.

К тому же, иногда завещание бывает составлено совершенно прозрачно, но в силу возраста клиент не может вступить в права наследования. Тут тоже может помочь адвокат, так как хорошему специалисту известны механизмы, позволяющие затянуть процесс на необходимый срок.

Но адвокат по наследственным делам способен помочь не только тогда, когда проблема уже постучала в дверь и ожидает скорого входа в вашу жизнь. Адвокат, нанятый вовремя, поможет этих самых проблем избежать. Например, приглашенный для составления завещания адвокат убережет ваших детей и внуков от посягательств на положенное им по вашему желанию имущество со стороны более дальних родственников, которые имеют обыкновение появляться в самые горькие моменты жизни и заявлять о своих мифических правах. Адвокат скрепит ваше желание буквой закона, и все то, что вы завещаете детям и внукам, совершенно точно перейдет в их пользование. А вот если человек не представляет себе, как должно выглядеть завещание, и напишет таковое собственноручно, то любой родственник, которого никто даже и не видел ни разу, с легкостью оспорит его юридическую значимость. Берегите свое спокойствие и будьте во всем уверены, доверяйте важные дела тем, кто посвятил этому свою жизнь.

По материалам: Коллегия адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры"