Власти города, точнее, префектура ЦАО, решила, что в Якиманке слишком много всяких торговых объектов, они мешают жителям, не дают им прохода, портят внешний вид и т.д. Таких объектов набралось аж 28. Среди них павильоны по продаже продовольственных товаров, цветов, мороженого, киоски печати. Не первый раз городские власти за
нас с вами решают, что нам нужно, что и где нам покупать.

А, может, все-таки и у жителей спросить? Логично, но при условии, что власть это делает именно для жителей, а не для себя и крупного сетевого торгового бизнеса – убирает конкурентов, можно предположить, небескорыстно. «А как мы у жителей спросим? – Вопросом на вопрос отвечают мне в районной управе. – Вот мы уже из этого перечня многие объекты убрали (ага, сначала убрали, а потом «согласовывают» с депутатами), а особых жалоб не поступало». Вот это отсутствие жалоб вполне понятно. Жители давно усвоили, что жаловаться на беспредел власти бесполезно, да и некому. Ей же самой?

Так как же у жителей спросить, нужны им эти торговые объекты, или нет? Да все очень просто. Жители отвечают на этот вопрос своими рублями. У бабушки нет сил или просто неохота идти в «Перекресток», ходить по прилавкам, стоять в очереди в кассу, - все самое необходимое она найдет в этом самом «торговом объекте». Или тот же служащий, возвращаясь после работы, тоже не хочет тратить время и покупает, докупает что-то к ужину по пути домой. А если такой торговый объект не нужен жителям, так он и сам по себе при отсутствии выручки закроется.

Но власть за нас решает, что и где нам покупать: за хлебом с молоком – пожалуйста, в «Перекресток», за цветами – туда же, за газетами и журналами – не беда, если пройдете лишних пару кварталов. А о мороженом вообще смешно говорить.

Сколько уж раз требовал у управы: прежде, чем выносить свои «предложения» о ликвидации того или иного торгового объекта на «согласование» депутатам, а это однозначно предписано Законом города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», будьте добры, представьте пообъектное, детальное обоснование того, что данные объекты в нашем районе лишние и жителям не нужны.

До сих пор жители Якиманки с ностальгией вспоминают торговый павильон фабрики «Ударница», что стоял  на Шаболовке. В нем всегда можно было купить свежайшие фирменные сладости по умеренным ценам.  Там всегда были очереди. Люди приезжали с других концов Москвы. Но в один прекрасный момент павильон исчез. В управе ответили коротко: «Решение города». Вот так. Оно и понятно: через дорогу супермаркет, в котором продаются те же самые изделия «Ударницы», правда, не такие свежие и  по более высоким ценам.

Считаю противоестественной ситуацию, при которой городские власти, а не жители и избранные ими районные депутаты, решают, что жителям нужно, а без чего они перебьются. А вот крупный сетевой бизнес от таких решений городской власти однозначно в прибыли. Так в этом, наверное, все и дело?

Депутат Якиманки В. Филиппов