В душе каждый человек — путешественник, именно поэтому мы так любим посещать новые места на нашей старушке Земле. Но если всего пару десятилетий назад наши сограждане и мечтать не могли о путешествии за границу, то сегодня ситуация радикально изменилась – ездим, летаем, плаваем по всему миру.

Охота к перемене мест, как и всякий спрос, рождает предложение. И вот уже лучшие отели Афин, Стамбула, Хургады и т.п. рады приветствовать наших соотечественников в своих стенах.Но сегодня все больше отпускников не горят желанием отдохнуть на популярном и недорогом курорте или поехать на экскурсию в одну из европейских столиц. Им хочется чего-то иного, более впечатляющего. Что можно предложить таким путешественникам?

Например, отправиться в город Сан-Франциско, тем более, что многие знают песенку Александра Вертинского, сочиненную им в 1916 году:
«...В последний раз я видел Вас так близко.
В пролеты улиц Вас умчал авто.
И снится мне — в притонах Сан-Франциско
Лиловый негр Вам подает манто».

Конечно, сегодня этот город совсем не такой, каким был почти век назад. Начнем с того, что в наши дни это один из самых больших населенных пунктов в США, богатый на уникальные пейзажи и исторические места, мегаполис, в который стремятся попасть туристы со всего света и число их все время увеличивается. В чем секрет такого успеха? Почему люди, уставшие от городской суеты, выбирают его местом своего отдыха, несмотря на то, что такая поездка стоит совсем недешево?.

Секрет этого места в удивительном сочетании современного города и непревзойденной по красоте природы. На побережьи Тихого океана уютно расположились небольшие домики, чуть подальше возвышаются небоскребы высотой 122 метра, и все это расбросано по крутым холмам и утопает в зелени... И множество уникальных мест, зданий, историй, ультрасовременного и древнего... Не удивительно, что с каждым годом сюда приезжает все больше туристов из России. К их услугам различные по цене и качеству отели и очень популярные лучшие хостелы Сан-Франциско. Сервис в них всегда на высоком уровне, ведь это один из финансовых центров Америки, куда съезжаются богатейшие люди страны, на улицах города можно столкнуться лицом к лицу с известными личностями, тем более, что знаменитая Силиконовая долина находится совсем близко.

Есть здесь и пляж, он называется Оушен-Бич. Но любителям поплавать он вряд ли придется по вкусу – здесь слишком высокие волны. А вот серфингистам тут раздолье, они устраивают в море соревнования и показательные выступления, на которые с восторгом взирают многочисленные туристы. Кстати, отдыхать здесь лучше весной или осенью, летом на побережье океана слишком жарко...