В прошлом году в Москве была открыта экспериментальная пешеходная зона в исторической части города: Столешников переулок — Камергерский переулок — улица Кузнецкий Мост — улица Рождественка. Протяженность маршрута — 1,9 км, площадь — 4,5 га. За пять месяцев здесь побывало более трех млн человек, сообщает пресс-служба мэрии.

Известно, что в столице множество туристов, да и сами москвичи любят в выходные приехать в центр  города погулять. И пешеходные зоны пользуются популярностью не только у многочисленных гостей столицы, но и у жителей города. В связи с этим в прошлом году было принято решение о создании в Москве новых маршрутов. Сейчас в рамках этой работы  выполняется комплексное благоустройство территорий Крымской набережной и парка искусств «Музеон»: до конца августа планируется закончить мощение, озеленение, устройство тропиночной сети, павильонов, вернисажа, фонтанов, а также обеспечивающей инженерной инфраструктуры.

Всего в 2013 году в городе будет создано 54 пешеходных объекта общей протяженностью более 57 км. В частности, планируется создание пяти комплексных пешеходных зон общей протяженностью 9,9 км и площадью 100,4 тыс. кв. метров. Это — Тверской проезд, улицы Никольская Б. Дмитровка, территории  от ст. м. «Новокузнецкая» — улица Пятницкая — Климентовский переулок — Ордынский тупик — Лаврушинский переулок — Кадашевская набережная до Болотной набережной, и  площадь Гагарина — площадь Европы.

На Никольской улице и Тверском проезде автомобильное движение будет перекрыто полностью, на Большой Дмитровке будут расширены тротуары и создана одна полоса для автотранспорта. Парковка запланирована на участке от Тверского проезда до Страстного бульвара.

Кроме того, принято решение о создании условий для пешеходного движения на центральных улицах, пользующихся особой популярностью у горожан и туристов. В 2013 году планируется обустроить 17 таких маршрутов общей протяженностью 15,8 км. Предусматриваются работы по демонтажу рекламных конструкций, торговых точек и других мешающих движению объектов, а также ремонт дорожного покрытия. В рамках отдельного проекта прорабатываются комплексные решения по расширению тротуаров и созданию условий для вело- и пешеходного движения на улицах Маросейка и Покровка (общая протяженность 1,7 км).

Также в девяти административных округах города будут созданы пешеходные зоны районного значения. С учетом предложений Москомархитектуры префектуры подобрали 30 участков общей протяженностью 26,5 км. К концу августа там планируется завершить работы по устройству дорожно-тропиночной сети, освещению, установке скамеек, цветников, урн, а также озеленению.  

Плюс к этому в центре города идет реконструкция 25 парков и скверов, расположенных вдоль Садового кольца, а также благоустройство 14 знаковых объектов — центральных площадей и наиболее посещаемых горожанами и гостями столицы мест.

Использованы материалы ленты новостей правительства Москвы http://www.mos.ru/