Известно, что обитатели окраин мечтают переехать в центр, жители которого все чаще подумывают, не поменяться ли в тихий зеленый район и поправить при этом свое финансовое положение. Тем более, что есть очень интересные предложения…

Вторичные квартиры в Медведково представлены по большей части не устаревшим малогабаритным жильем наподобие «хрущевок» и «брежневок», а современными жилыми комплексами более поздних серий. Качественный жилой фонд, развитая инфраструктура и транспортное сообщение района создают благоприятные условия для проживания, повышая спрос на объекты недвижимости во всех сегментах.

Если говорить в частности о вторичном рынке, то представляющие его объекты имеют определенную специфику, как, впрочем, и сделки, проводимые с ними. При этом среди особенностей подобного рода квартир можно выделить как положительные, так и отрицательные. К первым относится то, что покупатель приобретает реально существующий, а не призрачный, как в случае с «первичкой», объект, может досконально изучить его и проанализировать на предмет адекватности собственным требованиям. К тому же данное жилье располагает необходимой отделкой, подведенными коммуникациями и не требует долгих ожиданий сначала окончания строительства, а затем вселения.

К отрицательным же моментам можно отнести, в первую очередь, достаточно высокую цену, если сравнивать со строящимся жильем. Если же приобретается более дешевое малогабаритное жилье старой застройки, то как правило в нем устаревшие инженерные сети и обветшавшие помещения, требующие серьезных вложений на ремонт. Однако самой большой опасностью, которые таят в себе любые вторичные квартиры в Москве, является история жилплощади, а именно — наличие в ней фактов, способных в перспективе привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому проверка юридической чистоты объекта, то есть отсутствия у жилплощади криминального прошлого, обременений, неучтенных в ходе предшествующих сделок родственников, выступает важнейшим моментом при заключении сделки по купле-продаже.

Дело в том, что в вышеописанных случаях (например, если в прошлом сделка была проведена без учета мнений несовершеннолетнего на тот момент собственника или члена семьи, находящегося в недееспособном состоянии, отбывающего срок лишения свободы, проходящего длительное лечение и т. п.), операция по купле-продажи квартиры может быть оспорена в суде и признана недействительной. В итоге новоявленный собственник, вины которого в данной ситуации по сути нет, может остаться и без жилья, и без денег. Именно поэтому важно грамотно подходить к вопросу покупки квартиры, а в идеале — обращаться к помощи компетентных специалистов, которые имеют большой опыт в том числе и проверки объектов на юридическую чистоту. Тем более, что переплата за посреднические услуги с лихвой окупится спокойной жизнью в собственном комфортном жилье.