Депутат Мосгордумы Елена Шувалова заявила о намерении обратиться в прокуратуру в связи с устроенным городскими властями информационным затишьем о предстоящих муниципальных выборах в столице. По мнению оппозиционного политика Дмитрия Гудкова, чиновники заинтересованы в том, чтобы на выборы пришло мало людей, а потому намеренно не дают москвичам возможности узнать о кандидатах. Подобные действия можно трактовать как фальсификацию выборов.

"В Тверском районе официальная власть не информирует избирателей ни о кандидатах в мундепутаты, ни о предстоящих выборах вообще", - пишет Шувалова на своей странице в Facebook. Публикацию прокомментировали десятки москвичей из различных районов города, которые также обратили внимание на отсутствие на улицах и в подъездах какой-либо информации о предстоящих выборах, хотя до них остается меньше месяца (выборы состоятся 10 сентября).

По словам Гудкова, даже когда на избирательных участках появятся информационные плакаты о кандидатах, сделать по ним какие-либо выводы будет невозможно: избиркомы в Москве один за другим запрещают указывать на таких плакатах хоть сколько-нибудь важные сведения. "Не будет фотографий. Не будет сведений об образовании. Не будет места рождения. Не будет званий и наград. То есть не будет ничего, что отличало бы одного человека от другого. Нет, не был, не участвовал, не учился и в принципе не жил", - возмутился оппозиционер

Он считает, что делается это исключительно ради того, чтобы уравнять всех кандидатов, будь то "птушник или доктор наук". "Одно дело, когда от нас идет на выборы Герой России Сергей Нефедов, а другое - когда просто Сергей Нефедов, вон, рядом в бюллетене еще какой-то Нефедов, поди отличи. Это уже фальсификация выборов, ведь людям не дают возможности узнать о кандидатах. А "потерять" своих очень легко", - добавил Гудков, отметив, что бюллетени на многих участках будут метровыми и с мелким убористым шрифтом.

Оппозиционер также рассказал, что некоторых независимых кандидатов снимают с выборов по надуманным предлогам. Так, например, один из кандидатов был вычеркнут из-за "неправильного" места указания работы: он написал, что "студент", а нужно было, по мнению суда, что "работает студентом". По схожей причине сняли и другого кандидата - домохозяйку, не указавшую, что она "работающая домохозяйкой".

http://www.newsmsk.com/article/11aug2017/tiho.html