23 января 2007 года исполняется 80 лет со дня образования ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО – организации, которая была создана для укрепления обороноспособности государства, подготовки граждан к труду и защите Отечества.

Несмотря на все исторические и экономические потрясения, РОСТО (ДОСААФ) удалось сохранить свою разветвленную организационную структуру во всех субъектах Российской Федерации. Сегодня она обладает материально-технической базой и кадровым потенциалом, позволяющими ей оставаться стратегическим партнером государства, прочным традиционным связующим звеном между гражданским обществом и военной организацией страны.

Об этом сказал на пресс-конференции, организованной 23 января Информационным центром Правительства Москвы, председатель Совета московской городской организации РОСТО (ДОСААФ), генерал-майор Валентин Иванович Колодин.

В.И.Колодин сообщил, что одновременно исполняется 80 лет Московской городской организации РОСТО (ДОСААФ), которая многие годы находится в числе лучших коллективов оборонного общества, была и остается инициатором передовых форм и методов оборонно-массовой, военно-патриотической, учебной и спортивной работы. В ней воспитаны выдающиеся спортсмены по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта - чемпионы мира, победители и рекордсмены европейских, всесоюзных и всероссийских первенств. Сотни воспитанников Московской городской организации Общества стали Героями Советского Союза и России.

Заместитель председателя МГО РОСТО (ДОСААФ) Михаил Александрович Махонов рассказал, что Московская городская организация успешно решает государственные и уставные задачи. В настоящее время в ее структуру входят 10 окружных, 26 районных, свыше 500 первичных организаций. В ее составе 7 автомобильных школ, Московская городская объединенная морская и радиотехническая школа, школа радиоэлектроники, 7 городских спортивно-технических клубов, 2 городских аэроклуба, 26 районных спортивно-технических клубов, 9 детско-юношеских спортивно-технических школ (по автомотоспорту, водным видам спорта, радиоспорту, стрелковому, парашютному спорту) , 24 клуба сверхлегкой авиации.

За последние 10 лет (1997-2006 гг.) подготовлено более 23 тысяч специалистов для Вооруженных Сил и свыше 200 тысяч специалистов для хозяйственного комплекса Москвы.

Культивируется 26 авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Сборные команды РОСТО (ДОСААФ) Москвы успешно выступают на Всероссийских и международных соревнованиях. На протяжении последних шести лет Московская городская организация РОСТО (ДОСААФ) занимает 1-е место среди республик, краев и областей Российской Федерации по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта.

Только за последние 5 лет спортсмены Москвы завоевали на Всероссийских соревнованиях 630 золотых, 514 серебряных и 465 бронзовых медалей, а на мировых чемпионатах и Кубках - 210 золотых, 187 серебряных и 121 бронзовых медалей.

В.И.Колодин особо отметил плодотворное сотрудничество возглавляемой им организации с Правительством Москвы. Направлений совместной деятельности много. Это и подготовка молодежи к службе в армии, и реализация программы "Спорт Москвы", и нравственное воспитание молодежи, борьба с правонарушениями, наркоманией по рамках городской программы "Дети улиц", и работа с инвалидами. Правительство Москвы активно содействует и укреплению материально-технической, спортивной базы.

В соответствии с молодежной политикой, проводимой Правительством Москвы, совет Московской городской организации РОСТО (ДОСААФ) создает на базе Московского объединенного аэроклуба "Волосово" (г. Чехов, Московской области) центр авиационной и парашютной подготовки, патриотического воспитания студенческой молодежи Москвы.

В.И.Колодин сообщил, что 26 января 2007 года совет Московской городской организации РОСТО (ДОСААФ) проведет торжественный вечер в зале церковных соборов комплекса Храма Христа Спасителя, в котором примут участие ветераны и молодежь столицы, гости из ряда общественных организаций государств СНГ, Финляндии и Швеции. В ходе вечера предусматривается награждение сотрудников и активистов, чествование ветеранов Оборонной организации, чемпионов мира, Европы и РФ по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта. В торжественном мероприятии примут участие мастера искусств.

Кроме того, предусмотрено проведение ряда других мероприятий: открытие и проведение месячника оборонно-массовой работы; городского праздника и соревнований по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта; показательных выступлений спортсменов во всех округах города; научно-практические, исторические конференции.

По образному выражению Николая Никифоровича Котловцева, занимавшего должность председателя ЦК ДОСААФ СССР с 1988 по 1991 год, оборонное общество смогло пережить крутые и сложные времена перемен в стране и последующую "растащиловку", провести собственную внутреннюю перестройку и остаться самой крупной и авторитетной организацией. Однако урон тех лет не мог не сказаться на состоянии дел. "Только сейчас организации начинают по-настоящему подниматься. Побывав в нескольких из них, я убедился, что действительно они на подъеме. Я думаю, что в целом организации РОСТО (ДОСААФ) на правильном пути", - сказал он.

Залогом хорошему будущему – сама многогранная деятельность РОСТО (ДОСААФ), отношение к делу ее специалистов. Заслуженный тренер РФ по автоспорту Михаил Борисович Коганов, возглавляющий учебно-спортивный центр в Перово, сказал, что такие виды спорта, как авиация, легкая авиация, моделирование, стрельба, радиоспорт, мотоциклетный, автомобильный спорт, всегда будут привлекательными для мальчишек и девчонок. "У них глаза горят, и нет никакой необходимости их специально зазывать и приглашать. Они с громадным удовольствием идут в наши секции и охотно занимаются. Самое главное, что мы их успешно отвлекаем от улицы, потому что времени на все остальное у них не остается. И в этом одна из наших главных задач - оторвать ребят от улицы и дать в перспективе возможность через спорт получить специальность".