Эксперты антивирусной компании McAfee, подсчитали, что в 2008 году через интернет по всему миру было разослано 62 триллиона (!) спамовых писем. Для того, чтобы обработать такой объем корреспонденции компьютерам, серверам и сетям по всему миру потребовалась дополнительная электроэнергия, которой могло бы хватить на годовое обеспечение 2,4 млн частных домов. В отчете Carbon Footprint of E-mail Spam Report аналитики подсчитали весь объем энергии, необходимый самим спамерам, а также правоохранительным органам, чтобы отследить и задержать преступников.

В итоге аналитики пришли к выводу, что каждое спамовое письмо - это лишние 0,3 грамма углекислого газа, выброшенные в атмосферу. Примерно такой же объем СО2 выделяется при перемещении современного автомобиля на 1 метр.

"Несмотря на то, что индивидуальный пользователь может получать немного спама, а 0,3 грамма могут показаться не таким уж большим показателем, эти значения для полноты картины надо умножать на сотни миллионов", - говорят в McAfee.

В отчете говорится, что до 80% дополнительной электроэнергии, необходимой для процессинга спама, оплачивается за счет конечных пользователей, которым приходится тратить ресурсы своих ПК на получение, фильтрацию, антивирусную проверку, а зачастую и рассылку спама. "В среднем пользователь визуально отличает спам за 3 секунды и за это же время удаляет его. Если экстраполировать эти данные на весь объем мирового спама, то временные затраты на сортировку того спама, который прошел через фильтры, составляют 100 миллиардов человек/часов", - говорят в антивирусной компании.

Cybersecurity.ru