От того, насколько хорошо вы поняли, зачем вам нужен фотоаппарат, во многом будет зависеть правильность его выбора и степень удовлетворения ним.
Как обычно отвечают на такой вопрос? Чтобы можно было фотографировать семью, пейзажи... делать ЭТО позволяет любой фотоаппарат. Вот другой вопрос- КАК он делает это.
Допустим, вы совсем не понимаете в фотосъёмке, а фотоаппарат вам нужен только, чтобы запечатлеть корпоративные вечеринки, дни рождения, крестины и пр. Кроме этого, другими режимами пользоваться вы не собираетесь, только автоматическим, и не желаете разбираться, почему снимки у вас иногда получаются темными и нерезкими.
В таком случае, выбор стоит остановить на сверхкомпактной камере. На сайте electronics.wikimart.ru/photo_video/ представлен большой выбор фотоаппаратов, и вы сможете подобрать любой вариант. Подобные камеры, как правило, не имеют возможность изменять параметры съёмки. Но взамен этому производители предлагают большое количество встроенных программ для различных случаев - пейзаж, портрет, вечер, спорт, цветы, ночь, тёмные животные на снегу, рассвет, белые животные на асфальте, младенцы... так продолжать можно до бесконечности. Последнее время стала стандартной функция фокусировки на лица - в автоматическом режиме это полезная вещь, которая спасает многие фотографии, которые потенциально могли бы и не получиться. Кроме того, все камеры снимают видео, в том числе HD в соотношение сторон 16:9. Также в камеры все производители закладывают возможность редактирования снимков с применением различных эффектов - перевод в чёрно-белый режим, удаление красных глаз, сепия и другое - это зависит от конкретной модели и производителя.
Учитывая специфику таких камер, как "всегда с собой", их размеры обычно не превышают размеры женской ладони. К тому же, применение литий-ионных аккумуляторов существенно уменьшает толщину устройства. В итоге есть модели, которые не больше мобильного телефона. В миниатюризации особенно преуспели Sony и Casio (только и цена на эти модели отлична не в лучшую сторону).
Отличия между марками и моделями этого класса фототехники скорее программное и внешнее, нежели техническое. Конечно, если сравнивать серии разных лет, то технический прогресс будет заметен и общее качество получаемых изображений теперь намного выше, но в моделях одного года нет практически никакой разницы – конкуренция не позволяет не иметь у себя то, что есть у соперника. Если, обещаемых рекламой, кардинальных улучшений вы не заметите, тогда выбирайте по внешнему виду, комплектации, удобству использования, стоимости.