Новая технология интересна тем, что в электрическую энергию преобразуется не видимый свет, а преимущественно инфракрасное излучение. Для человеческого глаза такие батареи прозрачны примерно на 70%, что эквивалентно небольшой тонировке. Ранее подобную технологию разработали так ученые из Израиля.

Светопрозрачные солнечные батареи имеют ряд преимуществ перед "традиционными": они легче, дешевле, и их можно производить в больших количествах. Кроме того, спектр применения таких фотоэлементов гораздо шире: их можно встраивать в оконные проемы зданий, стекла автомобилей и других средств передвижения, оснащенных портативной электроникой. Однако в настоящее время сфера их применения ограничивается их низкой эффективностью и светопрозрачностью.

В батарее, разработанной американскими учеными, полимер, чувствительный к инфракрасному свету, покрыт композитной пленкой из серебряной нанопроволоки с вкраплениями наночастиц из диоксида титана.

Таким образом, получившийся фотоэлемент поглощает только инфракрасный свет и близкий к нему по спектру, оставаясь прозрачным в видимом световом диапазоне. Эффективность устройства по преобразованию солнечной энергии в электрическую составляет около 4%, что делает его производство экономически обоснованным.



Источник: ECOportal