Пиццерия - очень выгодный, высокодоходный бизнес, не требующий больших затрат на производство. Если вы планируете открыть свое дело, то покупка франшизы – самый простой способ выйти на рынок пиццерий. Следуйте несложным советам, и бизнес будет процветать.

1. Выбор франшизы должен быть максимально осознанным
Существует много различных видов франшиз пиццерий, начиная от доставки еды на дом и заканчивая сетью ресторанов. Есть такие виды ресторанов, где подают только пиццу, и такие, в которых кроме пиццы предлагают разнообразные блюда итальянской кухни или других кухонь мира. Решите для себя, с каким видом бизнеса вы справитесь лучше всего. Вам стоит заранее подыскать надежных поставщиков, у которых вы, к примеру, сможете купить сыр оптом и другие необходимые продукты. Занимайтесь тем, что нравится, и ваш бизнес будет развиваться. Вашу искреннюю заинтересованность обязательно по достоинству оценят клиенты, сотрудники, партнеры.

2. Взвешено подходите к выбору месторасположения пиццерии
Зачастую одним из самых судьбоносных моментов для любого бизнеса является подбор помещения. В большинстве случаев франчайзинг предполагает оказание помощи в выборе оптимального варианта. Тем не менее, принимайте активное участие в поиске идеального места для вашего ресторана. Как только определитесь, сразу же приступайте к налаживанию контактов с местными предприятиями и сообществом.

3. Положитесь на пошаговое руководство, помощь в развитии
Основное преимущество покупки франшизы заключается в том, что большая часть сложной работы уже сделана за вас. Уже выбраны наиболее эффективные инструменты маркетинга и брендинга, успешные рецепты пиццы, состав меню. Вы получаете пошаговое руководство в каждом аспекте бизнеса. Собственник франшизы уже провел маркетинговые исследования, выяснил предпочтения клиентов. Вам остается следить за качеством обслуживания, закупать для приготовления блюд натуральные продукты, такие как сыр Сваля, строго придерживаться плана компании.

4. Направьте все усилия на удержание постоянных клиентов
В успешном развитии вашего дела существенную роль играют постоянные клиенты. Именно они станут регулярным ключевым источником дохода, который не иссякнет с появлением новой пиццерии поблизости. Работа исключительно с проверенными поставщиками сырья гарантирует превосходные вкусовые свойства пиццы. Только надежный партнер, такой, как например дистрибьютор сыра Рокишкио не подведет со сроками поставки и качеством товара. Удивительно, но люди довольно консервативны в вопросах выбора ресторана и предпочитают ходить в свое любимое заведение, следовательно, важно наладить хорошие отношения с клиентами.

5. Старайтесь максимально снизить расходы
Жесткий контроль расходов – в списке главных факторов успеха. Не выходите за рамки запланированной себестоимости. Если во время приготовления каждой пиццы повар рассыпает незначительное количество сыра, то за день на отходы в результате может уйти до килограмма этого продукта. Поэтому обучите персонал искусству приготовления пиццы без излишних отходов.