Жители Якиманки, возможно, обратили внимание на анонимную статью, вышедшую в последнем номере районной газеты (№7, 2012) на четвертой странице под заголовком «Несколько слов о родном районе». Помещенная в рубрике «Наша история» она посвящена Дню Победы и рассказывает о богатейших многовековых боевых традициях Якиманки.

В том, что газета озаботилась этим сюжетом, нет ничего удивительного, такие публикации по случаю знаменательных исторических событий – обычная практика СМИ. Другой вопрос – каким образом она это сделала.

Текст, помещенный в газете без указания авторства, представляет собой не что иное, как буквальное цитирование главы «В сердце столицы, в сердцевине истории» из моей книги «Якиманка. Военные судьбы», вышедшей в 2006 году в известном издательстве «Бослен».

Разночтения газетной публикации с оригиналом минимальны: переставлены или убраны несколько фраз, пропущены, возможно в целях сокращения, несколько абзацев. В остальном – один к одному, слово в слово. И нигде не найти хотя бы малейшего указания на происхождение текста, на автора. А ведь в книге есть пометка «Охраняется Законом РФ об авторском праве» и соответствующие знаки.

Удивляет, как газете удалось совместить разговор на высокую тему с пренебрежением элементарными нормами цивилизованного поведения.

Борис Арсеньев

P.S. Редакция сайта будет отслеживать ситуацию и, в случае необходимости, окажет нашему постоянному автору, хорошо известному жителям Якиманки Б.В. Арсеньеву юридическую поддержку. Главу «В сердце столицы, в сердцевине истории» из книги «Якиманка. Военные судьбы», можно прочитать здесь

Yakimanka.ru