Серия игр Final Fantasy (или последняя фантазия) была разработана в 1987 году в Японии компанией Square Co, называемой сейчас Square Enix. Это фэнтезийные ролевые игры, которые со временем усовершенствовались до тактических игр, экшн, а также сетевых он-лайн игр.

В настоящее время серия игр Final Fantasy представлена 14-ю частями, а также множеством производных игрушек. Помимо этого, под торговой маркой Final Fantasy также выпускаются кинофильмы, журналы, анимационные фильмы.В целом сюжеты всех частей серии похожи, в каждой присутствует сила зла, которая может быть представлена как злой ведьмой, так и рыцарем-злодеем и другими персонажами. Для того, чтобы победить зло, несколько героев, имеющих свои особенные умения и способности, должны объединиться и пройти множество испытаний чтобы спасти мир.

Каждая новая часть Final Fantasy значительно отличается своими особенностями и новшествами по сравнению с предыдущей. Самая первая часть является основоположником ныне популярного жанра JRPG, который значительно отличается от западного RPG, что в первую очередь связано с японскими национальными традициями и применяемыми технологиями.

Final Fantasy III является заключительной в серии 8-битных игр. В четвертой части сюжет значительно меняется, расширяются возможности данной игрушки, по мотивам сюжета пятой части сняли аниме-сериал. Шестая версия отличается самым большим разнообразием героев. С версии Final Fantasy VII последующие части производятся в режиме трехмерной графики, также эта часть стала первой Final Fantasy, официально зарегистрированной в Европе.

В Final Fantasy VIII внешний вид героев становится более реалистичным. Следует отметить, что отличительной особенностью десятой части является полноценный переход в трехмерное изображение и озвучивание абсолютно всех диалогов. Final Fantasy XI открыла возможность пользователям из разных стран объединить усилия в борьбе против злых сил, это сетевая игра.

Последняя 14-ая часть вышла в 2010 году. Игры Final Fantasy всегда пользовались огромной популярностью, и к настоящему времени продано уже около миллиарда копий, что обеспечило ей 6-ое место среди компьютерных игр, самых продаваемых в мире. И это, конечно же, ещё не предел! Final Fantasy даже попала в Книгу Рекордов Гинеса по семи достижениям, а в 2006 году ей была присуждена премия Walk of Game.

.