Вопрос выбора подарков возникал во все времена. «Что купить? Понравится ли? Может лучше просто дать денег в конверте?» — через все это проходил каждый. Более того, каждый год эти вопросы всплывают снова и снова, ведь универсального решения нет. Поэтому приходится выдумывать в качестве подарков всякие сборники афоризмов, парфюм, цепочки-браслеты-кольца-сережки и т.д. Однако во все времена именно калейдоскопы принимались виновниками торжеств наиболее хорошо.
Не стоит думать, что эту игрушку, состоящую из нескольких продольных зеркал и блестящей засыпки, придумали современники. Ведь все новое — хорошо забытое старое. И калейдоскопы, придуманные еще в 1816 году физиком Давидом Брюстером, занимавшимся тогда эффектом поляризации света, — не исключение. Принцип игрушки прост: крутим цилиндр, заполненный блестящими фигурками, фольгой, конфетти, смотрим в глазок, наблюдаем различные узоры. В век, когда практически все фильмы выпускают в 3D, а компьютерная графика достигла небывалых высот, впечатление, полученное от смотрения в глазок калейдоскопа, кажется не таким уж и ярким, но в прошлом оно неизменно приводило смотрящего в неописуемый восторг, доставляя море удовольствия.
Так что если вы собираетесь сделать по-настоящему оригинальный подарок, хотите сделать сюрприз боссу или племяннику, остановите свой выбор именно на калейдоскопе. При покупке нужно знать, что существует несколько типов игрушек:
1) Классический калейдоскоп - тот самый, изначально придуманный Сэром Давидом. В принципе, его можно собрать и самостоятельно. Понадобятся продолговатый цилиндр, несколько зеркал, разноцветная блестящая засыпка, малый цилиндр с глазком и время. Потому что первый ваш «блин» обязательно выйдет комом. Приложенные усилия стоят того — ведь подарок, сделанный своими руками, ценится куда больше покупного. Конечно, это не значит, что за подарок сойдет и несчастная поделка детсадовского уровня, но попытаться стоит.
2) Гелевый калейдоскоп отличается от классического наличием густого маслянистого наполнителя внутри трубки. В него также добавляют бисер, фольгу и прочие блестящие вещи. Из-за присутствующего в трубке геля создается эффект движения блестящих элементов.
3) Калейдоскоп с вращающимися кольцами. На их основе делают тоннелескопы. Крутим кольцо — движемся по красочному и блестящему тоннелю.
4) Талейдоскопы отличаются от классических калейдоскопов отсутствием цветной засыпки. Изображение в них есть отражение окружающего пространства.