Сегодня приобретать продукты питания, электробытовую технику, мебель и прочие товары можно через интернет. Развитие сети повлекло появление новых возможностей, весьма удобных не только для пользователей сетью, но и для тех, кто предлагает продукцию и услуги.

Все очень просто: если вы хотите что-то приобрести, нужно просто подключиться к интернету, найти соответствующий сайт и выбрать понравившийся товар, посмотрев его описание и ознакомившись с ценой. При этом следует уточнить, включена ли доставка в стоимость товара или ее надо оплачивать отдельно.

Сроки доставки так же имеют значение, особенно это важно для некоторых фруктов и овощей, а также для ряда молочных продуктов: в жару они могут подпортиться, а в сильный мороз – подмерзнуть. Впрочем, обычно такие проблемы не возникают, доставка продуктов питания осуществляется оперативно, порой за считанные минуты, если, конечно, не в часы пик. Что касается заказов из Подмосковья, тут, естественно, в минуты не уложиться, надо учитывать дальность маршрута и загруженность дорог.

Добавим, чтобы организовать доставку продуктов, совсем не обязательно пользоваться интернетом. Достаточно всего лишь позвонить в магазин и продиктовать список нужных продуктов, и их привезут по указанному адресу без промедления. Кстати, имейте в виду, что можно заказать продукты в офис.

По данным статистики более 35 процентов пользователей сети делают покупки через сеть, ведь это не только удобный способ выбора товара, но и гарантия того, что покупатель получит именно то, что ему необходимо.

Единственное, что нужно учитывать при покупках через интернет – это возможность мошенничества. Поэтому вас должен насторожить запрос о предоставлении сведений о покупателе при оплате товара. То есть, если вы оплачиваете покупку банковской картой, не нужно соглашаться на просьбу ввести ее пин-код, сегодня этого даже банки не требуют. Во время обращения к странице с оплатой, браузер должен переходить на защищенное соединение, которое обозначается на странице, как "secure" или "s".

Еще один очень важный момент – не нужно проводить оплату товара, если на платежной страничке появляются всплывающие окна. Ну и, последнее – ввод паспортных данных. При покупке молока в магазине, у вас никто не спросит паспорт, так почему же здесь его нужно указывать? В этом совершенно нет необходимости, ни один серьезный и законопослушный интернет-магазин не станет этого требовать.

В завершение этой темы хотим подчеркнуть, что следует обращать внимание на вышеуказанные «мелочи» при покупке через интернет любых товаров: будь то сыр, стиральная машина, бассейн, стройматериалы и пр.

Однако пусть эти предостережения не станут поводом для отказа от очень удобной и простой услуги. Тем более что, приобретая продукцию у известных брендов и магазинов, можно оформить покупку еще и с выгодой для себя.