На старинных картах этот континент был помечен как Terra Australis Incognita — Южная Неизведанная Земля, ведь этот материк был открыт самым последним, лишь в семнадцатом веке. Правда, это утверждение справедливо только в отношении европейцев, поскольку китайские купцы на джонках плавали сюда гораздо раньше, еще в тринадцатом веке. Купцов из Китая не особенно интересовали новые географические открытия — они искали здесь экзотические товары и новые рынки сбыта товаров из Поднебесной.

Несмотря на века, прошедшие со времени открытия, Австралия, до которой добираться самолетом почти сутки (не считая время стыковок), для многих продолжает оставаться терра инкогнито. И напрасно, этот край стоит нашего внимания. Причин тому множество. Во-первых, Австралийский союз – единственное государство на Земле, занимающее целый материк, самый маленький из всех, который, в принципе, можно считать просто островом — самым большим на планете.

Интересно, что только здесь можно встретить невероятное сочетание сверхсовременных городов и по настоящему дикой природы, обильно приправленное абсолютной экзотикой. Жизнь в этой богатой, благоустроенной и очень спокойной стране протекает по своим законам и правилам, например, магазины в будни работают с 9.00 до 17.30, в субботу до 16 час., при этом в больших городах еженедельно проводится День большого шопинга, когда большинство торговых точек работает до девяти вечера.

В Австралии хорошие автомобильные дороги (правда, платные), великолепные океанские пляжи и разнообразная природа – бескрайние пустыни, настоящие джунгли, непроходимые болота, луга, не хуже альпийских, а на северо-востоке вдоль побережья на две тысячи с лишним километров тянется самый крупный в мире коралловый риф, который называется Большим Барьерным. Путешествуя по Австралии можно встретить вольнолюбивых ковбоев и жаждущих приключений золотоискателей, или слиться с природой под мерное пение аборигенов.

Отдых в Австралии становится все более популярным среди туристов, потому что к этому располагает местный климат. На восточном побережье – он тропический, морской, жаркий, южные территории расположены в умеренной климатической зоне, здесь отличная погода круглый год, на юго-западе – субтропики, на севере климат тропический – погода жаркая и влажная. Кстати, через тропическую часть Австралии проходит тропик Козерога. В центральной части страны климат тропический пустынный. При таком разнообразии климатических зон отдыхать в этой стране как летом, так и зимой, нужно только помнить, что времена года в этой стране как бы поменялись местами, ведь она находится в южном полушарии. Среднегодовая температура здесь – около двадцати градусов по Цельсию, и зимы в нашем понимании нет. На севере, например, различают лишь два сезона – засушливый (зима) и сезон дождей (тропическое лето), когда вокруг все расцветает и пробуждается к новой жизни.

Что касается фауны, то влажных тропических и субтропических лесах севера и востока множество лазающих животных, особо примечателны из них сумчатый медведь, или коала, древнейшие млекопитающие на планете — утконосы и ехидны,кенгуру и собаки динго, крокодилы и черепахи и множество птиц.

Выбрав Австралия туры в эту экзотическую и в то же время современную высокоразвитую страну, можно замечательно отдохнуть, а также узнать и увидеть много необычного и прекрасного.