В праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля 2013 года, в представительстве Православной Церкви в Америке – храме великомученицы Екатерины на Всполье  (Б. Ордынка, 60/2) прошло торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 220-летию русской православной миссии на американской земле.

Церемония открытия мемориальной доски приурочена к первому визиту в Россию главы Православной церкви в Америке митрополита всей Америки и Канады Тихона.
Уникальный бронзовый барельеф передает историю установления православия на Аляске и включает барельефные портреты Императрицы Екатерины, купца Г. И. Шелихова, изображения валаамских монахов и карты США. Идея открытия Американской духовной миссии принадлежала купцу Шелихову, пообещавшему Императрице построить в колониях церкви и школы и предоставившему на это свои средства.
 
memodoskaW288
 
Православное христианство было принесено на Американский континент через Алеутские острова и Аляску первыми русскими миссионерами. В 1794 году на борту корабля "Три Святителя", принадлежавшего Российско-Американской компании, прибыли в Америку восемь членов первой Русской православной миссии. Прибыла они через десять лет после основания первых русских селений на Аляске с целью проповеди православия среди туземного населения и для удовлетворения духовных нужд русских охотников и служащих Российско-Американской компании.
Установка доски осуществлена по инициативе некоммерческой благотворительной организации, занимающейся вопросами культурно-исторического наследия, фонда «ФОРТ РОСС» при активной поддержке представителя Православной Церкви в Америке архимандрита Александра (Пихача).
Автор мемориальной доски – скульптор Григорий Потоцкий – всемирно известный скульптор и живописец, автор 85 памятников в 45 странах мира, основатель и президент Международной академии доброты. Скульптор установил памятники святителю Николаю Мирликийскому, святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому в США, святым Андрею Первозванному, Николаю Мирликийскому в России, святому равноапостольному Николаю Японскому в Токио, Богородице в Болгарии, русскому священнику Владимиру Голунскому во Франции.
Мемориальная доска, автор Г. Полонский. Фото Ольги Ануриной